САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Победителей не выбирают

Юбилейное, 65-е по счету, «Евровидение» прошло в онлайн-формате. Традиционную финальную песню конкурсанты исполнили по видеосвязи, каждый из своей квартиры

Яркий клип от Little Big в ретростиле привлек внимание зрителей всего континента. Фото: Little Big

ХИТЫ ИЗ ГАРДЕРОБНОЙ

Все было почти как обычно. Сначала традиционные «полуфиналы». Их показали 12 и 14 мая. При этом соревнования не было. Все выступления слились в большой концерт, где показали и клипы конкурсантов.

Показ «финала» под названием «Евровидение: Европа зажигает свет» состоялся 16 мая. Прямая трансляция шла в YouTube (на английском языке) и на главных кнопках обеих наших стран: на «Беларуси 1» и Первом канале.

В «финале» показали номера участников. Но не целиком, а 30-секундные нарезки. Помимо новичков, выступили лучшие музыканты прежних лет. В том числе единственный двукратный победитель конкурса Джонни Логан из Ирландии, финалистки «Евросонга» из Израиля Гали Атари (выиграла в 1979 году) и Нетта Барзилай (стала лучшей в 2018-м) и другие.


Музыканты из Союзного государства были одними из самых ярких участников. Беларусь представляла группа VAL в лице саундпродюсера Влада Пашкевича и вокалистки Валерии Грибусовой. Пара на сцене и в жизни. Лера, что интересно, победительница конкурса для вокалистов на «Славянском базаре». Дуэт исполнил белорусскоязычную песню «Да відна».

Ребята изолировались в квартире. В гардеробной оборудовали студию.

- Печально, конечно, что приходится смотреть «Евровидение» дома, попивая чай с печеньем, - взгрустнули Лера и Влад. - Однако идем дальше.

Вскоре дуэт выпустит альбом. А пока увидел свет их сингл «Частицы счастья» и идет работа над треком «Пустяк» для R&B-трилогии.

ДАЙ ЛЕЩА КАРАНТИНУ

Россию представляли Little Big, чьи танцевальные движения Skibidi повторяют уже не только подростки, но и весь мир. Квартет исполнил песню Uno. Клип с умилительным Пухляшом набрал в YouTube больше 95 миллионов просмотров. По этому показателю Little Big негласно заняли на «Евросонге» первое место. Однако сами себя переплюнуть пока не могут. На том же YouTube фаворитом все равно остается Skibidi: 410 миллионов просмотров! Музыканты, как и их белорусские коллеги, мечтают поехать на конкурс в следующем году.

- Это событие года, - убежден Илья Прусикин. - Конечно, расстроены от того, что случилась пандемия. Думаю, нет таких участников, которые, узнав о том, что «Евровидение» не состоится, махнули бы рукой и сказали: «А, идем гулять!» Но верим, что пандемия станет большим шагом к тому, чтобы объединить мир.


Little Big всей группой уехали за город и поселились в роскошном трехэтажном особняке. На первом этаже - кухня и гостиная, а посередине - сад. Выше - студия звукозаписи. Ну а третий этаж отдан под летнюю зону, где висит гамак, стоят мангал и диваны.

Ребята, как и VAL, уже выпустили новую песню. Это танцевальный трек «Кристина».

А еще Прусикин на пару с блогером Эльдаром Джараховым запустили среди подписчиков музыкальный конкурс «Карантиновидение». И выбрали двенадцать исполнителей. В их число попали сам Прусикин и Софья Таюрская с хитом про самоизоляцию. Конкурсантов судили российская посланница на «Евровидении-2015» Полина Гагарина, блогер и певец Моргенштерн и юморист Гарик Бульдог Харламов. Выбрали трех победителей. Первое место занял DjArahov & Скарпион (в этой роли был Джарахов), на втором - Таюрская, а на третьем… - настоящая собака! Белый и пушистый самоед подписчика Даниила Боровикова.

Помимо музыки, Little Big развивают и другие таланты. Прусикин пишет картины. Считает, что «получаются некрасивыми, но рисовать весело». Придумал борьбу с пульверизаторами, наполненными краской, вспомнил затеянный когда-то батл «Дай леща», где один соперник словесно уничтожает другого. И, кроме того, находит время для сына Добрыни. Возится с малышом в песочнице и приговаривает за него: «Поверь мне, папа, мы станем песочными магнатами».

фавориты

Синие волосы, босые ноги и пиксели на груди

Победителей не выбирают

Выступление группы VAL было, наоборот, минималистичным, но запомнилось не меньше. Фото: VAL

Не успели закончиться выступления этого года, как букмекеры уже начали принимать ставки на следующий. И неудивительно! Ведь на «Евровидение-2021» в Роттердам поедут многие нынешние участники. Главным фаворитом уже называют трио из Литвы - The Roop. Солист Вайдотас Валюкевичус удивил широченными черными брюками и лупами в руках. Конкурсной песней On Fire он призывал перестать недооценивать себя и свои таланты.

В числе других ярких исполнителей - исландский коллектив Gagnamagnið в одинаковых зеленых костюмах с пиксельными портретами на груди и австралийка Монтень. Псевдоним девушка взяла в честь французского философа. У нее синие волосы, брови, как у Фриды Кало, пышный воротник, как у Пьеро, а выступает она босиком. Ну и еще один запоминающийся участник - не только певец, но и мастер джиу-джитсу. Бенни Кристо из Чехии. Темнокожий, с ежиком рыжих волос на голове. Зажег с песней Kemama.

Самая юная участница конкурса - 17-летняя Стефания из Греции. Красивая девушка исполнила песню Superg!rl. У лирической героини клипа - сверхспособности. Одним взглядом, без рук, она и зубы почистит, и шнурки завяжет, и котика с дерева достанет.

В этот раз победителя, конечно, не выбрали. «Евровидение» преследовало другую цель.

- Хотим вдохновить и объединить в трудные времена людей в Европе и за ее пределами, - говорит исполнительный продюсер Европейского вещательного союза Ситсе Баккер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лихачев: Киев запустил дроны с громкоговорителями, чтобы запугать жителей Энергодара
  2. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  3. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  4. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  5. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  6. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  7. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  8. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  9. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  10. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  11. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  12. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  13. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  14. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом
  15. Российские десантники уничтожили два украинских боевых робота на ореховском направлении

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

Успех белорусского села решает не закон, а диктатура технологий и качество управления

Сергей Клишевич

Эффективность сельского хозяйства Беларуси лежит в менеджменте и дисциплине

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также