САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

И скучно, и грустно…

Хоть Грушницкий и был застрелен, «Печорин» на Первом явно дал маху

Хоть Грушницкий и был застрелен, «Печорин» на Первом явно дал маху – «Прямо напротив меня сидит жирная корова», – именно с этой фразой вошел в нашу жизнь Печорин-007, «Герой нашего времени» XXI века. За стопроцентную ее точность не ручаемся, но содержание было именно таково – именно в этих выражениях аттестовало свою случайную попутчицу на пути в Пятигорск предложенное нашему вниманию на Первом канале новое экранное воплощение одного из самых удивительных и самых трагических образов русской литературы.
Воплощение это, что и говорить, внешне весьма симпатичное: актер Игорь Петренко недаром полюбился миллионам зрителей после замечательно и с большим чувством исполненных им ролей в картинах «Звезда» и «Водитель для Веры». И кажется, лучшего варианта, чем «отечественный Ален Делон», для хрестоматийного лермонтовского персонажа было сегодня не найти – медийное лицо, обаятельная внешность, ощущение интеллигентного человека… О том же, что Печорин – не просто офицер-красавчик, от одного вида которого млеют все окружающие дамы, но великая страдающая душа, мучимая собственным несовершенством и дисгармонией мира, – об этом создатели шестисерийной экранизации как-то подзабыли.
По крайней мере, ни на что подобное заглавная фигура сериала не намекала ни единожды. Да, время от времени голос главного героя за кадром произносил некие глубокомысленные сентенции, но в сочетании с его поведением они выглядели не более чем красивым позерством, «интересничаньем». Одним словом, никакой не Печорин представал перед нами на протяжении шести июньских вечеров, а самый натуральный Грушницкий. Недалекая армейщина, набравшаяся где-то пары-тройки умных фраз и умеющая эффекта ради напускать на себя глубокомысленный вид. Господин, звезд с неба не хватающий, ищущий в жизни одних лишь удовольствий.
Вот и получается – встретились как-то на Кавказе два Грушницких. Повздорили из-за юбки. Потом один застрелил другого. И в чем, скажите на милость, конфликт? И зачем было ради этого такой многочасовой (причем с видимыми усилиями до необходимого хронометража растягиваемый) огород городить? Кстати, о юбке. Юбка, как и все прочие костюмы, сшита здесь плохо. Видимо, создатели фильма посчитали, что, коли у них наличествует звезда на главной роли, да к тому же еще с пяток узнаваемых лиц в кадре, то на всех прочих экранных элементах можно особо «не заморачиваться». В результате и прибывшие на воды представители высшего столичного света, и статные военные николаевской эпохи, и даже колоритные исконные жители этих краев – все они выглядели в лучшем случае персонажами некоего забавного водевиля, причем исполненного силами не самой материально благополучной провинциальной труппы.
Впрочем, все это далеко не самое важное. Главным при обращении к классике является, конечно же, не столько форма, сколько содержание. А о нем режиссер-постановщик фильма Александр Котт (в титрах картины, что характерно, упомянутый дважды, в отличие от «автора первоисточника» – М.Ю. Лермонтова) еще накануне показа во всеуслышание заявил: дескать, глубоко неинтересны ему все эти дела давно минувших дней, а интересен герой нашего с вами бурного времени. И посему никакой не страдающей личностью должен быть этот самый Гришка Печорин, а – цитирую – «авантюрным молодым человеком, желающим жить на полную катушку».
Что ж, замечательно. Остается только риторический вопрос: зачем нужно было в таком случае лермонтовский прах тревожить? Разве трудно было самостоятельную историю придумать, на современном материале, и сделать ее в каких-то местах тонко отсылающей зрителя к «Герою нашего времени»?..
Ан нет, шалите! Сиюминутных сериалов у нас сегодня, мало кому интересных, как собак нерезаных, а вот новая версия классического романа – совсем другой коленкор. Такой сериал и профинансируют с куда большей охотой, и в прайм-тайм поставят. Да еще интервью у постановщика центральные издания наперебой будут брать. Так что спасибо вам, Михаил Юрьевич, за мощную информационную поддержку проекта и уж не обессудьте, если мы ваш скучноватый текст и не «крутых» героев слегка взбодрим.
Классики, как известно, защитить себя не могут. Да и все возможные сроки их авторских прав на написанное давным-давно истекли. Хоть на государственном уровне учреждай некую специальную комиссию их условных душеприказчиков из числа лучших писателей, литературоведов, режиссеров, критиков. Предложение по нынешним временам, возможно, диковатое, но куда более диким является факт периодического появления (причем абсолютно бесконтрольного) между классикой и их «благодарными потомками» этаких бойких ретрансляторов-переосмыслителей, авантюрных молодцов, желающих жить и работать легко и непринужденно, на полную катушку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также