САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда остатки не сладки

– К сожалению, социальная сфера и в России, и в Союзном государстве финансируется по остаточному принципу. Но работая над проектом единого бюджета на 2008 год, рабочая группа сочла возможным отказаться от этого неэффективного подхода к финансированию социальных статей расходов и перейти к нормативному. То есть уже на стадии подготовки проекта бюджета определять, сколько процентов от него необходимо выделить на реализацию каждого направления социальной сферы.
Члены рабочей группы – представители Минфинов, Минэкономразвития и Минэкономики государств-участников готовы прислушаться к этой идее. В июне Постоянный комитет традиционно рассматривает параметры бюджета. Эту формальную процедуру можно наполнить интересным содержанием: кроме долевых отчислений Совмин даст указание разработать бюджет на 2008 год, фиксируя процентные отчисления на конкретные направления социальной политики.
У меня есть еще несколько предложений. Например, в ходе работы над бюджетом я вижу, как сложно порой проходят обсуждения социальных мероприятий. Причем зачастую высказываются сугубо субъективные мнения, не касающиеся финансовой стороны. Просто кому-то, например, нравится фестиваль молодежи в Анапе, а кому-то нет. Кто-то понимает важность этой работы, а кто-то не понимает.
Подобные разговоры похожи на беседы глухого с немым и совсем неэффективны. Значит, нужно искать системные направления в работе и подгонять под них финансирование.
Конкретный пример. У Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам есть важная, но к Союзному государству мало относящаяся и по редакции, и по содержанию тема: разработать национальный проект в Российской Федерации о 100-процентном обеспечении школьников горячим питанием. Это важная проблема, но касается, если редакция предложения верная, только школьников Российской Федерации. Следовательно, это не интеграционная проблема. Финансово-экономические органы не пропустят ни один проект, дублирующий национальный. Рекомендую коллегам, выбирая направления своей работы, это учитывать.
В России и Белоруссии проводятся национальные олимпиады экологов. Затем Союзное государство собирает победителей, работает с ними. Это - системная работа. На мой взгляд, наша задача - обобщить и распространить эту практику: устраивать олимпиады физиков, химиков, математиков, программистов и так далее. Тогда у нас появится возможность работать с будущей научной, производственной элитой Союзного государства.
Мы отберем и объединим наиболее одаренных ребят, подумаем, где им лучше продолжить образование, куда они смогут пойти работать, став дипломированными специалистами. Нам давно пора подумать о воспитании высокопрофессиональных кадров для всех отраслей народного хозяйства Союзного государства, о том, как удержать талантливую молодежь здесь, не дать ей уехать за границу. Подобное направление работы нигде не дублируется.
Когда профильная комиссия изучит и обобщит накопленный опыт, в образовательный бюджет Союзного государства, думаю, можно будет заложить гораздо больше средств.
Еще одно наблюдение из сферы образования. Все мы знаем, что в Белоруссии два государственных языка: белорусский и русский. 2007-й - Год русского языка. Очень печально, что мы, как Союзное государство, на это никак не отреагировали. А между тем в Белоруссии разработан и издан уникальный продукт - пособие по изучению русского языка для дошкольников и младших школьников. Продукт очень простой, сертифицирован Министерством образования Республики Беларусь, применяется локально.
Давайте, не мудрствуя лукаво, издадим для наших дошколят простое пособие по русскому языку - с портретами наших президентов, деятелей науки и культуры, логотипами Белоруссии и России, государственными гимнами. На мой взгляд, если мы хотим создать единое образовательное и культурное пространство, процессы единения должны начинать с детских садов. Поэтому пособие, о котором я говорю, должно быть в каждом российском и белорусском дошкольном учреждении.
И последнее. Мы постоянно пытаемся что-то сделать для ветеранов и действительно многое делаем. Но наши программы оздоровления идут как дополнительные. А Союзное государство, на мой взгляд, должно сделать вот что. Фронтовики хотят не только комфортнее прожить остаток лет, но и встречаться со своими однополчанами. Давайте совместными усилиями поможем им в этом. Сейчас даже коммерческие транспортные компании устраивают всевозможные благотворительные акции, например, выделяют по сто бесплатных железнодорожных билетов ветеранам.
Как видим, даже предприниматели поняли что к чему. А уж тем, кто работает в структурах Союзного государства, тем более надо это делать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также