САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Диванный зритель

27 марта отмечается Международный день театра, помешать которому не в силах даже пандемия коронавируса. Российские служители Мельпомены подготовили уникальную программу для зрителей на диване

Фото: официальный сайт Большого театра


«НОВАЯ ОПЕРА»

В год 75-летия Великой Победы оперная площадка представит одну из вершин русской духовной музыки – Литургию Святого Иоанна Златоуста Сергея Рахманинова. Изменится только формат – онлайн трансляция. Она начнется в 19:00 на YouTube-канале и официальном сайте театра.

Кроме этого, там же можно найти серию онлайн-концертов в Зеркальном фойе с участием ведущих артистов труппы. За неделю «Новая опера» уже организовала пять показов в Сети. Причем показала не только выступления, но еще интервью с артистами, образовательные и обучающие лекции.

МАЛЫЙ ТЕАТР

Сцена переносится в социальные сети. Сегодня в 19:00 на официальной странице Малого театра в Facebook начнется трансляция спектакля «Всегда зовите Долли!» по пьесе Торнтона Уайлдера «Осторожно, сваха!». Показалось знакомым название? Ничего удивительного. Просто большинство знают этот сюжет по музыкальному фильму с Барброй Стрейзанд «Хелло, Долли!».

В обычное время билеты на этот спектакль не достать. А теперь полюбоваться Ириной Муравьевой в роли хитроумной свахи могут все ее поклонники. 

На Youtube-канале также можно найти записи спектаклей «Дядя Ваня», «Горе от ума» и «Филумена Мартурано», а в скором времени там появится виртуальная экскурсия на зданию Малого театра.

ДОМ АКТЕРА

На Youtube-канале Михаила Ширвиндта в этот день пройдет актерский марафон. В 19:00 на Большую сцену Большую сцену Дома актера выйдут известные актеры, певцы и музыканты. Среди них Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник, Денис Мацуев, Юрий Стоянов, Константин Райкин, Евгений Маргулис, Елизавета Антонова, Юрий Богданов, Федор Добронравов, Эдуард Радзюкевич, Юлия Рутберг, Александр Жигалкин, Нонна Гришаева, Александр Олешко и другие.

Диванный зритель

«КУЛЬТУРА.РФ»

Если не хочется серфить по интернету и выбирать спектакли на отдельных сайтах, отправляйтесь на портал «Культура.РФ». 27 марта здесь пройдет более 40 онлайн-трансляций из театров по всей России. Можно будет также выбрать один из 2,5 тысячи записей спектаклей и концертов.

В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках» можно будет до полуночи смотреть постановки «Современника», «Ленкома», театра имени Евгения Вахтангова, Центра имени Мейерхольда и театра имени Маяковского.

Для тех, кто не может определиться, что же посмотреть, подготовили сервис рекомендаций «Спектакли на каждый вечер». 

БОЛЬШОЙ ТЕАТР

Впервые в истории Главный театр страны организовал в YouTube онлайн-трансляции записей спектаклей из своего «золотого фонда». А откроет его, конечно же, легендарное «Лебединое озеро». Для тех, кто не успеет посмотреть спектакль в реальном времени, записи сохранятся еще на 24 часа после показа.

До 10 апреля на канале покажут оперы «Царская невеста» и «Борис Годунов» и балеты «Спящая красавица», «Марко Спада», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

КУПАЛОВСКИЙ ТЕАТР

На неделю онлайн-спектакли запускают и белорусские театры. Так, Национальный академический театр имени Янки Купалы запускает онлайн-проект «Неделя Купаловского» с видеосервисом VOKA. Четыре репертуарных спектакля, в том числе легендарную Паулинку, можно увидеть прямо из дома. Выступления можно смотреть на всех устройствах на официальном сайте театра и в соцсетях


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  7. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  8. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  9. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  10. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  11. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  12. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  13. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  14. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также