САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Упорхнула Любка из «Молодой гвардии»

Ушла из жизни звезда «Девчат» и «Высоты» Инна Макарова

ФОТО: Михаил Фомичев/ИТАР-ТАСС

Народной артистке было 93 года. О том, что Макаровой не стало, сообщила ее дочь Наталья Бондарчук.

Актриса скончалась не от коронавируса, как можно подумать. Но не исключено, что он усугубил ситуацию - Макарова давно и долго страдала от астмы. Однако не отказывалась от съемок до 2015 года. 4 марта актрису госпитализировали в одну из московских клиник.

О дате и месте прощания с актрисой станет известно позже.

Инна Макарова родилась 28 июля 1926 года в Кемеровской области, в городе с причудливым названием Тайга. За два года до окончания Великой Отечественной войны поступила во ВГИК. Там познакомилась с будущим мужем - режиссером Сергеем Бондарчуком. У них родилась дочь Наталья. А в 1973-м году Макарова вышла замуж второй раз. На этот раз - за хирурга Михаила Перельмана. В числе известных фильмов с ее участием – «Девчата», «Высота», «Женитьба Бальзаминова», «Молодая гвардия», «Дорогой мой человек», «Неисправимый лгун», «Невеста с Севера», «Женщины», «Дело Румянцева», «Урок литературы». С 2000 года снималась в сериалах.

Соболезнования родным по поводу ухода актрисы высказал бывший премьер-министр, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, отметив, что Инна Макарова была «актрисой редкого драматического таланта».

Коллеги рассказали «СВ» об актрисе.

Людмила Чурсина, народная артистка СССР:

- Царствие небесное, как говорится, даже не знаю, почему она ушла в мир иной. Инна Макарова прожила, в общем, долгую жизнь. Была в здравии. Ярко заявила о себе в «Молодой гвардии», и потом сыграла много интересных ролей. Она была талантливой, музыкальной, подвижной и, по-моему, хорошим человеком.

Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР:

- Я с ней никогда не работала, но встречались на каких-то торжествах: фестивалях, премьерах, в РАМТе, в Доме кино. А совместной работы, к сожалению, не было. Мне очень нравятся ее прелестные роли в «Высоте», в «Женитьбе Бальзаминова». Она была не только талантливой актрисой, но и очаровательной милой женщиной. Очень сочувствую ее семье: дочке, внукам.

Валентина Талызина, народная артистка РСФСР:

- Ой, ой, что вы говорите! Господи! Узнаю об этом от вас. Я знала, что она в больнице и на реабилитации, но это было не раз, поэтому как-то не волновалась… Очень грустная новость. (сквозь слезы). Она была потрясающей. Душевным человеком. И веселая. И добрая. Очень скорблю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также