САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Угостим друг друга искусством

Каким будет культурное сотрудничество Белоруссии и России в следующие три года

Каким будет культурное сотрудничество Белоруссии и России в следующие три года С 26 октября по 10 ноября этого года, при поддержке Министерств культуры Беларуси и России, в Минске будет проведен ІІІ Международный фестиваль театрального искусства «Панорама», в ноябре в белорусской столице пройдет кинофестиваль «Листопад». Активное участие российские кинематографисты примут и в Международных театральных славянских встречах в Гомеле, в Международном театральном фестивале «Белая вежа» в Бресте. В следующем году возможно возрождение Международного кукольного театрального фестиваля в Минске. Невозможно представить развитие культурных связей между двумя государствами без таких форумов, как «Золотой Витязь», «Киношок». Проекты программ культурного сотрудничества двух стран будут рассмотрены на совместном заседании Постоянного Комитета Союзного государства в январе следующего года.
Владимир Куприенко, главный специалист управления искусств Министерства культуры Беларуси, отметил, что X Телевизионно-театральный фестиваль «Ожившая сказка» планируется провести в Минске. В нынешнем году он проходил в российской столице и принес первую премию за лучшую режиссуру главному режиссеру Белорусского республиканского театра юного зрителя, режиссеру-постановщику спектакля «Поцелуй ночи» Наталье Башевой, которая поставила сказку для «умных и взрослых детей». Этот спектакль впечатлил стремлением повести разговор о таких понятиях, как жизнь, смерть, зло, добро, любовь, об ответственности за свои поступки, о величии Того, Кто создал мир. Главный художник Гродненского областного театра кукол Регина Прободяк получила приз за сценографию. Актер Гомельского областного драматического театра Вячеслав Корзюк отмечен призом за лучшую мужскую роль в спектакле «По щучьему веленью». Приз за талантливое исполнение мужской роли также вручен актеру Национального академического театра имени Янки Купалы Александру Молчанову.
– Политикам и экономистам следовало бы поучиться у деятелей культуры, – сказал председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев. – Ведь искусство разрушает все границы. Фестивальное движение сплачивает наши народы. Мы, как говорит Ростислав Янковский, «угощаем друг друга искусством» и становимся от этого богаче.
– Хотя у белорусов и русских менталитеты все же разные, мы понимаем друг друга, – отметила главный режиссер Белорусского республиканского театра юного зрителя Наталья Башева. – Наш спектакль «Поцелуй ночи» на фестивале шел на белорусском языке. Мы очень переживали, думали, что не все смогут понять наш родной язык. Как оказалось, никакого языкового барьера между русскими и белорусами не существует. Общение, обмен опытом способствует нашему творческому росту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также