САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ожившая сказка

Театральная сказка может потеснить блокбастер в сознании ребенка, если она мудра и искренна. И взрослые люди в плюшевых костюмах зайцев и в покрытых серебряной фольгой картонных «латах» могут быть гораздо интереснее и убедительнее, чем виртуальные страшилища.
И IX Телевизионно-театральный фестиваль «Ожившая сказка», который проводится Министерством культуры Республики Беларусь, Федеральным агентством по культуре и кинематографии России и Постоянным Комитетом Союзного государства, стал лучшим тому подтверждением.
По словам Дмитрия Власова, президента «Маски», Благотворительного фонда содействия театру и телевидению, под эгидой которого проводится фестиваль, «это не просто смотр лучших постановок, аналогичный «взрослой» «Золотой маске» или «Балтийскому дому». Фестиваль становится своеобразной творческой лабораторией, если хотите, индикатором актуальности современного детского театра. Ведь культура, любовь к серьезному искусству закладываются в человека именно в детстве, и нередко на первом же спектакле решается, станет ли маленький зритель заядлым театралом или отныне его в театр и калачом не заманишь».
Церемония награждения лауреатов фестиваля состоялась в Детском музыкальном театре имени Натальи Сац. Наталья Ильинична немало сил отдала фонду «Маски», сверхзадачей которого, если говорить языком театра, стала та самая «связь времен», без которой немыслима культура цивилизованного государства. В этом году фонд, у истоков которого стояли Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Виктор Розов, Иннокентий Смоктуновский, отмечает свое 15-летие.
Награждений в этот вечер было много. За выдающийся вклад в развитие национальной культуры целый ряд мастеров искусств Белоруссии и России были награждены орденами Петра I и Ломоносова. Международная академия театра приняла в свою когорту новых членов: среди новоиспеченных академиков – Евгений Князев, ректор Театрального института им. Б. Щукина, Виктор Проворов, директор Детского музыкального театра им. Натальи Сац, и Алексей Дударев, председатель Союза театральных деятелей Белоруссии.
Но самым волнующим, разумеется, было награждение лауреатов фестиваля «Ожившая сказка». Среди награжденных – спектакли «Сокровище Петера» МХТ им. Чехова, «Поцелуй ночи» Белорусского республиканского ТЮЗа, «Сказание о Рикки-Тикки-Тави» санкт-петербургского музыкального театра «Зазеркалье», «Пеппи Длинныйчулок» Московского театра им. Ермоловой, «Кошкин дом» Гродненского областного театра кукол, а также постановки коллективов, которые не являются профессиональными театрами, – опера «Дидона и Эней» Московского колледжа музыкально-театрального искусства 61 и «Зеленая птичка» выпускного курса Школы-студии МХТ (мастерская Н. Шейко).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  2. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  3. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  4. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  5. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  6. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  7. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  8. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  9. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  10. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  11. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  12. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  13. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  14. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  15. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также