САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

На единой «культурной волне»

– Формирование единого культурного пространства России и Беларуси не менее важно, чем образовательного. Недаром в этом году на раздел «Культура» в союзном бюджете выделено 51,5 миллиона российских рублей. И неудивительно — культура, как наука и образование, способствует сближению людей, формирует атмосферу взаимопонимания, доверия, уважения, создавая тем самым условия для диалога и партнерства во всех сферах межгосударственного сотрудничества.
В рамках Союзного государства разработана большая культурная программа. Она включает несколько фестивалей, в числе которых наиболее крупным проектом является, безусловно, «Славянский базар в Витебске». Это действительно форум искусств, который органично сочетает эстрадную и классическую музыку, цирковые и хореографические жанры, театральные постановки и новинки кинематографа, выставки работ народных умельцев и известных художников.
Помимо «Славянского базара» можно назвать и другие союзные проекты: фестиваль творчества инвалидов «Мы – вместе», фестиваль «Творчество юных», телевизионно-театральный фестиваль «Ожившая сказка», кинофестивали «Листопад» и «Золотой витязь». Это и мастер-классы для учащихся художественных учебных заведений России и Беларуси «Союзное государство – молодым талантам XXI века», и многое другое. Фестивали проводятся на уровне муниципальных образований Беларуси и России и подкрепляются значительными финансовыми средствами.
Немаловажно, что большое внимание уделяется именно молодежи. Так, помимо названных мероприятий в Смоленской области пройдет фестиваль молодых исполнителей эстрадной песни. Он уже стал традиционным, и наша комиссия взяла его под свое «крыло». Мы официально вручаем победителям из малых городов и сельской местности России и Беларуси призы. Причем их обладатели вполне могли бы украсить любой международный фестиваль.
Нельзя не вспомнить о проходившем в прошлом году в Анапе фестивале студенческих творческих коллективов России и Беларуси. Следующий такой форум планируем организовать в Ростове. Кроме того, задумали провести в нынешнем году фестиваль молодежи Союзного государства в Ростове-на-Дону. Он предполагает обмен творческими коллективами, всевозможные конкурсы, спортивные состязания. Ожидается, что в нем примут участие около 15 тысяч человек.
Подобные фестивали очень полезны. Молодежь получает возможность подружиться, больше узнать о проблемах и достижениях двух стран. Но главное – неформальные встречи не дают затухать желанию россиян и белорусов все-таки построить Союзное государство и жить единой семьей. Этому способствуют и прямые контакты между деятелями культуры Беларуси и России, это основа культурного сотрудничества наших государств.
Не могу не упомянуть еще об одном фестивале. 22 июня в Минске при поддержке Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства стартовал некоммерческий этнокультурный фестиваль «Катюша». Выбор места и даты его проведения не случаен. День начала Великой Отечественной войны у российского и белорусского народов уже более 60 лет считается Днем поминовения. Фестиваль объединяет различные жанры и виды искусства – от кино, театра, фотографии до фольклорной и авторской песни. Это не только еще один шаг на пути к созданию Союзного государства и восстановлению культурных связей на постсоветстком пространстве, но и одно из первых мероприятий в рамках Года русского языка в России и за рубежом. Русский язык – родной для 170 миллионов человек. 350 миллионов его понимают, 180 миллионов изучают. Фестиваль «Катюша» задуман как мероприятие, активно укрепляющее позиции русского языка в мире. Его ждут в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Армении, Германии, Китае... Поэтому союзные парламентарии не могли обойти это мероприятие стороной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также