САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Истоки единства в общих культурных корнях

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член организационного комитета фестиваля.

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член организационного комитета фестиваля. – Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – один из самых ярких и запоминающихся культурных проектов Союзного государства. Он объединяет представителей разных народов. Вместе с тем он демонстрирует открытость славянской культуры, впитывающей в себя все достижения мирового культурного наследия и сохраняющей самобытность. Это ярмарка искусств. А ведь издревле ярмарка была неотъемлемой частью народной культуры. Это всегда был праздник.
Фестиваль в Витебске можно сравнить с праздником славянской души. На ярмарке-фестивале все участники предлагают собственные национальные культурные продукты. И тут уж просто глаза разбегаются. В творческой атмосфере, в кругу друзей, рядом с известными эстрадными исполнителями чувствуешь себя полноправным участником процесса культуротворчества.
Идеи мира, дружбы и единства – те общечеловеческие ценности, на которых, собственно, и зиждутся принципы проведения самого фестиваля. И это главное. Такие культурные мероприятия союзного масштаба служат развитию и укреплению межкультурных контактов в области гуманитарного сотрудничества.
Самое главное, на мой взгляд, что все гости и участники фестиваля особенно остро ощущают здесь ту невидимую связь между собой, которая основана на общих культурных корнях. Здесь и следует искать истоки единства народов России и Беларуси. Они невыразимы в простых понятиях. Их нельзя, так сказать, пощупать руками. Они скрыты в подсознании, глубоко внутри нас, тем самым крепко связав прошлое, настоящее и будущее братских славянских народов.
Союзным парламентариям в эти дни предстоит посетить много творческих мероприятий фестиваля. У них интересная задача – отобрать кандидатов на присуждение призов Парламентского Собрания лучшим участникам конкурсных программ от Беларуси и России. Но сделать это достаточно сложно, ибо на фестиваль в Витебск всегда приезжают лучшие из лучших.
Для нас одним из важных мероприятий фестиваля станет День Союзного государства, который пройдет 8 июля. Его откроет совместная пресс-конференция депутатов Парламентского Собрания и Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, на которой мы с удовольствием ответим на вопросы, поделимся первыми впечатлениями. В этот же день особое внимание союзные парламентарии уделят юным гражданам России и Беларуси, нашим детям. Депутаты Парламентского Собрания и представители Постоянного комитета Союзного государства примут участие в организации выставки детского рисунка «Вместе весело шагать». А музыкальная встреча молодежи Витебской области, депутатов Парламентского Собрания, молодых исполнителей на «Славянском базаре» под девизом «Навстречу фестивалю «Молодежь – за Союзное государство!», который пройдет уже осенью этого года в Ростове-на-Дону, позволит укрепить и плодотворно развивать творческие контакты между юными дарованиями из Беларуси и России.
Желаю «Славянскому базару в Витебске» хранить лучшие традиции праздника широкой славянской души, творческого долголетия, новых поклонников и дальнейших успехов в благородном деле взаимообогащения культур всех его участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также