САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Истоки единства в общих культурных корнях

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член организационного комитета фестиваля.

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член организационного комитета фестиваля. – Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – один из самых ярких и запоминающихся культурных проектов Союзного государства. Он объединяет представителей разных народов. Вместе с тем он демонстрирует открытость славянской культуры, впитывающей в себя все достижения мирового культурного наследия и сохраняющей самобытность. Это ярмарка искусств. А ведь издревле ярмарка была неотъемлемой частью народной культуры. Это всегда был праздник.
Фестиваль в Витебске можно сравнить с праздником славянской души. На ярмарке-фестивале все участники предлагают собственные национальные культурные продукты. И тут уж просто глаза разбегаются. В творческой атмосфере, в кругу друзей, рядом с известными эстрадными исполнителями чувствуешь себя полноправным участником процесса культуротворчества.
Идеи мира, дружбы и единства – те общечеловеческие ценности, на которых, собственно, и зиждутся принципы проведения самого фестиваля. И это главное. Такие культурные мероприятия союзного масштаба служат развитию и укреплению межкультурных контактов в области гуманитарного сотрудничества.
Самое главное, на мой взгляд, что все гости и участники фестиваля особенно остро ощущают здесь ту невидимую связь между собой, которая основана на общих культурных корнях. Здесь и следует искать истоки единства народов России и Беларуси. Они невыразимы в простых понятиях. Их нельзя, так сказать, пощупать руками. Они скрыты в подсознании, глубоко внутри нас, тем самым крепко связав прошлое, настоящее и будущее братских славянских народов.
Союзным парламентариям в эти дни предстоит посетить много творческих мероприятий фестиваля. У них интересная задача – отобрать кандидатов на присуждение призов Парламентского Собрания лучшим участникам конкурсных программ от Беларуси и России. Но сделать это достаточно сложно, ибо на фестиваль в Витебск всегда приезжают лучшие из лучших.
Для нас одним из важных мероприятий фестиваля станет День Союзного государства, который пройдет 8 июля. Его откроет совместная пресс-конференция депутатов Парламентского Собрания и Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, на которой мы с удовольствием ответим на вопросы, поделимся первыми впечатлениями. В этот же день особое внимание союзные парламентарии уделят юным гражданам России и Беларуси, нашим детям. Депутаты Парламентского Собрания и представители Постоянного комитета Союзного государства примут участие в организации выставки детского рисунка «Вместе весело шагать». А музыкальная встреча молодежи Витебской области, депутатов Парламентского Собрания, молодых исполнителей на «Славянском базаре» под девизом «Навстречу фестивалю «Молодежь – за Союзное государство!», который пройдет уже осенью этого года в Ростове-на-Дону, позволит укрепить и плодотворно развивать творческие контакты между юными дарованиями из Беларуси и России.
Желаю «Славянскому базару в Витебске» хранить лучшие традиции праздника широкой славянской души, творческого долголетия, новых поклонников и дальнейших успехов в благородном деле взаимообогащения культур всех его участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также