САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Истоки единства в общих культурных корнях

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член организационного комитета фестиваля.

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член организационного комитета фестиваля. – Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – один из самых ярких и запоминающихся культурных проектов Союзного государства. Он объединяет представителей разных народов. Вместе с тем он демонстрирует открытость славянской культуры, впитывающей в себя все достижения мирового культурного наследия и сохраняющей самобытность. Это ярмарка искусств. А ведь издревле ярмарка была неотъемлемой частью народной культуры. Это всегда был праздник.
Фестиваль в Витебске можно сравнить с праздником славянской души. На ярмарке-фестивале все участники предлагают собственные национальные культурные продукты. И тут уж просто глаза разбегаются. В творческой атмосфере, в кругу друзей, рядом с известными эстрадными исполнителями чувствуешь себя полноправным участником процесса культуротворчества.
Идеи мира, дружбы и единства – те общечеловеческие ценности, на которых, собственно, и зиждутся принципы проведения самого фестиваля. И это главное. Такие культурные мероприятия союзного масштаба служат развитию и укреплению межкультурных контактов в области гуманитарного сотрудничества.
Самое главное, на мой взгляд, что все гости и участники фестиваля особенно остро ощущают здесь ту невидимую связь между собой, которая основана на общих культурных корнях. Здесь и следует искать истоки единства народов России и Беларуси. Они невыразимы в простых понятиях. Их нельзя, так сказать, пощупать руками. Они скрыты в подсознании, глубоко внутри нас, тем самым крепко связав прошлое, настоящее и будущее братских славянских народов.
Союзным парламентариям в эти дни предстоит посетить много творческих мероприятий фестиваля. У них интересная задача – отобрать кандидатов на присуждение призов Парламентского Собрания лучшим участникам конкурсных программ от Беларуси и России. Но сделать это достаточно сложно, ибо на фестиваль в Витебск всегда приезжают лучшие из лучших.
Для нас одним из важных мероприятий фестиваля станет День Союзного государства, который пройдет 8 июля. Его откроет совместная пресс-конференция депутатов Парламентского Собрания и Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, на которой мы с удовольствием ответим на вопросы, поделимся первыми впечатлениями. В этот же день особое внимание союзные парламентарии уделят юным гражданам России и Беларуси, нашим детям. Депутаты Парламентского Собрания и представители Постоянного комитета Союзного государства примут участие в организации выставки детского рисунка «Вместе весело шагать». А музыкальная встреча молодежи Витебской области, депутатов Парламентского Собрания, молодых исполнителей на «Славянском базаре» под девизом «Навстречу фестивалю «Молодежь – за Союзное государство!», который пройдет уже осенью этого года в Ростове-на-Дону, позволит укрепить и плодотворно развивать творческие контакты между юными дарованиями из Беларуси и России.
Желаю «Славянскому базару в Витебске» хранить лучшие традиции праздника широкой славянской души, творческого долголетия, новых поклонников и дальнейших успехов в благородном деле взаимообогащения культур всех его участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также