САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[43] «Спасибо, что живой!»

Через несколько дней после того, как в Театре на Таганке было отмечено 90-летие его создателя и художественного руководителя, Юрия Любимова в своем рабочем кабинете принял Президент России. Была вручена государственная награда, а также подарок – скульптура, изображающая схватку двух пернатых.
Хозяин кабинета и его гость душевно поговорили о Моцарте. Наша пресса по этому поводу позволила себе слегка поиронизировать. Да, надо сказать, и относительно последней, приуроченной к дате работы Мастера – грибоедовского шедевра, получившего на афише тройной заголовок: «Горе от ума – Горе уму – Горе ума», – околокулисные острословы успели уже слегка поиронизировать.
История театра – вещь весьма эфемерная. Сценическая слава куда как недолговечна. И если о том факте, что сорок-тридцать лет тому назад любимовская Таганка общепризнанно считалась самыми громкими подмостками страны, сегодня еще худо-бедно помнят, то предшествующая биография ее основателя и лидера в наши дни числится по разряду в лучшем случае «времен Очаковских и покоренья Крыма».
Впрочем, далеко не последнюю роль сыграл здесь он сам, решительно начавший на пятом уже десятке кардинально новую, вторую свою жизнь. Он постарался максимально дистанцироваться от вполне успешной биографии видного, со всех точек зрения, актера, героя-любовника, сталинского лауреата, одного из ведущих мастеров прославленной вахтанговской труппы. Между тем многие из созданных им в ту пору образов – и созданных мастерски, если верить анналам и немногим живым свидетелям, – замечательно проецируются на всю режиссерскую судьбу, на феноменальную фигуру многолетнего таганковского «атамана», вдохновенного театрального витии и яростного ниспровергателя основ. В его актерском послужном списке значился Костя Треплев – и не отсюда ли этот неустанный, настойчивый мальчишеский поиск «новых форм»? Там был Ромео – чем не прямой исток страстности, пылкости и романтичности, насквозь пронизывавших практически все его постановки? Шумный шекспировский Бенедикт, озорной, но исполненный внутреннего трагизма пушкинский Моцарт, даже молодогвардеец Олег Кошевой – характерные черты каждого из них можно найти в дальнейшем творчестве и самой долгой жизни Юрия Петровича Любимова.
А еще он играл Сирано. Поэта и бретера, фантазера и бойца, непоседу и выскочку, воинственно непримиримого к любой фальши, к глупости, к низкопоклонству. Хранящего отчаянную верность собственным идеалам, пускай ставшим со временем отчаянно несовременными.
Таким был его неповторимый авторский театр. И горделиво торчал этот фантастически невероятный длинный нос, который нельзя было не заметить и невозможно не вспоминать. И мелькала острая шпага в умелых руках фехтовальщика, оставляя зарубки на душе каждого, кому посчастливилось видеть «Таганку» в лучшие, блистательные ее годы. Таким был и сам Любимов – этот Сирано советского искусства. И им остался. Вплоть до своего 90-летия. И, будем надеяться, пребудет таковым еще на долгие годы.
Тридцать лет тому назад, когда «Таганка» отмечала 60-летие своего «атамана», Владимир Высоцкий исполнил со сцены специально написанную им в честь этого события балладу, каждый куплет которой заканчивался рефреном: «Спасибо, что живой!» И сегодня, честное слово, ничего лучшего и более уместного, нежели простое повторение этой поэтической формулы применительно к Любимову, не придумаешь и не произнесешь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также