САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Балканский бит

Горан Брегович отметит 25-летие фильма «Андеграунд» в Москве  

ФОТО: пресс-служба Горана Бреговича

Над ним не властно время! 69 лет, а все тот же кудрявый красавец в белом костюме. И по-прежнему любит Россию. Со своим «Свадебно-похоронным оркестром» Горан Брегович даст концерт в Москве. Сразу после Дня Святого Валентина - 15 февраля в ГлавClub Green Concert.

В российской столице музыкант отметит юбилей одной из главных своих работ. Фильму «Андеграунд» - и одноименному саундтреку, который написал Горан Брегович - исполняется 25 лет. Пятый по счету полный метр в кинокарьере Эмира Кустурицы — трагикомедия по пьесе Душана Ковачевича. Сюжет разворачивается вокруг подпольщиков, которые во время войны организуют фабрику по производству оружия. Но вот уже много лет люди живут в мире, а они продолжают работать на конвейере, увлеченные своей борьбой.

Дуэт Бреговича и Кустурицы, можно сказать, был идеальным. Эмир снимал фильмы, Горан писал к ним музыку. Так, помимо «Андеграунда», появились «Время цыган» и «Аризонская мечта». Песни в них исполняли Игги Поп и Сезария Эвора. Но в совместной работе однажды была поставлена точка. Из-за ссоры. Толком непонятно, из-за чего. Режиссер и композитор так и не примирились. Два года назад приезжали вместе в Беларусь, выступали на «Славянском базаре». Выходили на сцену Летнего амфитеатра один за другим. Со своими оркестрами. Брегович – со «Свадебно-похоронным», Кустурица – с «Некурящим».

Девиз тогдашнего «Славянского базара» гласил: «Через искусство к миру и взаимопониманию». Но он, к сожалению, не сделал отношения музыкантов более теплыми. Брегович и Кустурица так и не выступили, вопреки ожиданиям, вместе. И, говорят, даже руки друг другу не протянули.

Во время московского концерта Брегович представит еще и новый альбом - «Three Letters from Sarajevo (Opus 1)» - любовное послание родному Сараево, его истории и культуре. В нем Горан объединил три религии – православие, католицизм и ислам, освоил различные стили и инструменты. А помогают ему в этом вокалисты, поющие на пяти языках.

- Я вырос в таком районе Сараево, где время узнавали, благодаря колокольному звону из католической и православной церквей и призывам муэдзина к молитве, - вспоминает музыкант. – С того момента мои музыка и жизнь несут печать богатства этих звуков. Да будут эти три письма моим призывом к миру, и да будет он услышан.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также