САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Как приблизиться к Чайковскому,

В этом году у конкурса, как было заявлено изначально, было как минимум две задачи – повысить его значимость в глазах мировой музыкальной общественности и обеспечить «справедливое судейство». Наглядным фактом непопулярности конкурса в мире стало то, что его проигнорировали музыканты Европы и Америки.
Но когда огласили списки лауреатов, выяснилось, что российская исполнительская школа вновь «дала фору» всем. Глубокий оттенок скандальности сообщил конкурсу тот факт, что почти во всех номинациях участвовали ученики и родственники членов жюри(!). Так, в конкурсе виолончелистов участвовали 5 учеников председателя жюри Натальи Шаховской, а дочь председателя жюри вокалистов Ирины Богачевой Елена Гаудасинская получила диплом лучшего концертмейстера. Около 10 учеников членов жюри участвовали и в фортепьянном конкурсе, но там порядок устанавливал Николай Петров, ярый противник таких номинантов. Именно он не допускал обсуждений игры конкурсантов, а требовал голосования по правилу: да-нет.
Победили в номинациях соответственно: у пианистов 1-е место не присуждалось, зрители отдали его Андрею Коробейникову, не прошедшему второй тур, 2-е и 3-е места – у Мирослава Култышева и Александра Лубянцева (Россия). У виолончелистов – 1-е и 2-е места у Сергея Антонова и Александра Бузлова (Россия), 3-е – у Иштвана Вардаи (Венгрия). У вокалистов – 1-е и 2-е места у Альбины Шагимуратовой и Олеси Петровой (Россия), 3-е – у Марики Гулордавы (Грузия), у мужчин – 1-е и 3-е места у Александра Цымбалюка и Максима Пастера (Украина), 2-е место – у Дмитрия Белосельского (Россия). И только в номинации «скрипка» безусловным фаворитом стала Маюки Камио (1-е место, Япония), 2-е место занял Никита Борисоглебский (Россия), 3-е – Юкки Мануэла Янке (Германия).
Так что особых перемен в проведении конкурса не замечено, появился, правда, новый проект – с лауреатами подписали контракт на серию концертов по России и другим странам мира. Возможно, этот тур повысит значимость брэнда «Чайковский» в мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также