САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Несжатые полосы России

Михаил САФИКАНОВ.Ярославль





Всероссийский Некрасовский праздник поэзии отметил 40-летний юбилей. В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Н.А. Некрасова в Карабихе, что в Ярославской области, собрались тысячи поклонников поэта из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов и областей страны. Однако не все просто в последние десятилетия складывалось в судьбе праздника.
У истоков праздника стоял сам Николай Алексеевич Некрасов. 135 лет назад, возможно, таким же жарким летом 1872 года поэт созвал друзей и домочадцев под старый кедр и прочитал только что написанную им поэму «Русские женщины».
Шло время. Менялись правители и вкусы. И в 90-е годы автора «Несжатой полосы» демократические власти чуть ли не запретили. Чиновникам не хотелось, чтобы на земле Некрасова, в Карабихе, опять звучали стихи новых поэтов – обличителей нескладной российской действительности конца ХХ века. Великий поэт волжской земли казался им не только злободневным, но и опасным в своей критике.
– Исполнительная власть не рекомендовала проводить Всероссийский некрасовский праздник поэзии в Карабихе, – сказал на открытии юбилейного 40-го фестиваля поэзии заместитель губернатора Ярославской области Николай Воронин, в прошлом ректор Ярославского педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Мол, не время, не до праздников, надо заканчивать с этой традицией... Но истинные любители поэзии свой фестиваль отстояли. И в этом еще одно доказательство того, что поэт современен и его стихи находят отзвук в душе земляков.
– Вся Россия в 90-е годы напоминала несжатую полосу, поэтому Некрасов со своими обличительными строками оказался немодным поэтом, – поделился своими мыслями глава Ярославского муниципального района В.И. Мильто, до недавнего прошлого учитель и директор Ивняковской средней школы. – Сегодня ситуация на селе исправляется. И праздник Некрасова вновь обретает силу. Некрасова надо перечитывать и перечитывать... до тех пор, пока не останется несжатых в России полос.
Праздник проходил одновременно на нескольких площадках. Главный герой торжества Николай Алексеевич Некрасов (в исполнении артиста Академического театра имени Волкова), как и полагается, приехал на праздник на своей бричке. Зрители увидели сцены из его непростой жизни в Карабихе, полной поэтического напряжения и человеческого драматизма. Может ли быть другой жизнь у того, кто ищет правду и справедливость для народа?!
У центрального здания музея-заповедника собралось немало зрителей. Как всегда, много ребятишек было у шалаша любимого всеми деда Мазая, что расположился у музея его имени.
Но главные события праздника развернулись на летней сцене, где в программе «Листая страницы истории» звучали стихи и песни поэтов – участников некрасовских праздников разных лет.
– Какие интересные и разные поэты были на наших праздниках, – говорил мне председатель правления Союза писателей Ярославской области Г.В. Кемоклидзе. – Вот только некоторые имена: Вознесенский, Сурков, Друнина, Орлов, Ошанин, Лисянский, Смирнов, Иванов... Эти мастера слова заложили крепкие корни в основу традиционного некрасовского праздника поэзии. Поэтому нам удалось в трудные годы защитить его от произвола чиновников. Ярославскую Карабиху нельзя представить без Некрасова, как Михайловское – без Пушкинского праздника.
– Если говорить о том, почему сохранился Некрасовский праздник, – включается в разговор Ю.В. Орлов, председатель правления Союза писателей Ивановской области, – то нужно сказать, что поэт Некрасов – это наше единое славянское литературное пространство. Он одинаково дорог и России, и Белоруссии, и, конечно, Украине, откуда, как известно, корни рода Некрасовых.
Затем слово взяли современные поэты Владимир Сокол, Сергей Хомутов, Василий Пономаренко и другие. Не секрет, что у многих из них нынче нет постоянной трибуны для выступлений. На телевидении и радио нечасто жалуют. А поэтому выступление на празднике со сцены – редкая возможность донести свои стихи до читателя. Поэт Владимир Андреевич Костров, лауреат ряда литературных премий, убедительно показал, что есть еще на Руси поэты некрасовского накала.
...Пока шел праздник, выяснилось, что раскупили практически все поэтические сборники Н.А. Некрасова и книги о его творчестве. Значит, не так легко отправить в опалу поэта, даже если он жил, творил и покинул нашу землю полтора века назад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также