САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Детектив в рамке

Для выставки русских импрессионистов в Национальном художественном музее РБ из запасников достали редкие работы. В их числе - полотна Осмеркина, Туржанского и Шемякина

Веру Калашникову писали Серов, Машков, Пищалкин. Шемякину удалось запечатлеть ее нежную, почти акварельную красоту. Фото: Национальный художественный музей Республики Беларусь.

НАШЕЛСЯ ПОВОД

- Однажды студенты-третьекурсники с кафедры дизайна задали мне вопрос: «Коровин, что, рисовать не умел?» Пришлось им объяснять, что такое импрессионизм, - рассказывает о том, как возникла идея выставки, куратор Юлия Лисай.

Но вот загвоздка: как это сделать, если в собрании музея французских мастеров - Сезанна, Дега, Моне - нет? Вот и придумали рассказать об одном из самых ярких явлений конца XIX - начала XX столетия на примерах русской живописи. Картин, написанных в стиле импрессионизма, в фондах немало. Отличный повод достать из запасников работы, которые нечасто красуются на публике. Специально для экспозиции их даже отреставрировали.

- Очень ждала, когда мы покажем «Лес» Леонарда Туржанского - прежде его выставляли буквально несколько раз, в 1966 и 1995 годах. После того как над полотном поработали реставраторы, оно буквально засияло. Впервые мы показываем и «Женский портрет» Александра Осмеркина, купленный в музей в 1972 году из петербургской частной коллекции. Надо сказать, что нам еще только предстоит узнать историю этой картины. Документы на нее не сохранились, а надписи на обороте нет: похоже, будет настоящее детективное расследование.

Для тех, кто хочет познакомиться с русским импрессионизмом поближе, решили проводить экскурсии. Следующая состоится 21 декабря. А в январе и феврале запустят лекционный цикл: подробно расскажут о французском и советском импрессионизме и сравнят течения.

РАФАЭЛЬ ИЗ МОСКВЫ

Показывают на выставке и произведения Михаила Шемякина, ученика Валентина Серова и Константина Коровина, внука фабриканта Алексея Абрикосова. Его талант ценили коллеги, им восхищался Федор Шаляпин, а Владимир Маяковский дал по своему обыкновению хлесткую характеристику. Повстречавшись с художником, поэт поприветствовал его и сразу же обозначил отношение: «Видал вашу работу на выставке. Вы реалист-импрессионист-кубист». И ведь был прав.

На выставке в Минске представлено несколько работ Шемякина, в том числе и воздушный портрет Веры Калашниковой - одной из любимых натурщиц. Михаил Федорович несколько раз писал ее, но результатом был недоволен, а один из рисунков даже забросил в угол мастерской. Новая попытка оказалась более удачной: увидев его, Константин Коровин сравнил своего ученика с Рафаэлем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также