САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Детектив в рамке

Для выставки русских импрессионистов в Национальном художественном музее РБ из запасников достали редкие работы. В их числе - полотна Осмеркина, Туржанского и Шемякина

Веру Калашникову писали Серов, Машков, Пищалкин. Шемякину удалось запечатлеть ее нежную, почти акварельную красоту. Фото: Национальный художественный музей Республики Беларусь.

НАШЕЛСЯ ПОВОД

- Однажды студенты-третьекурсники с кафедры дизайна задали мне вопрос: «Коровин, что, рисовать не умел?» Пришлось им объяснять, что такое импрессионизм, - рассказывает о том, как возникла идея выставки, куратор Юлия Лисай.

Но вот загвоздка: как это сделать, если в собрании музея французских мастеров - Сезанна, Дега, Моне - нет? Вот и придумали рассказать об одном из самых ярких явлений конца XIX - начала XX столетия на примерах русской живописи. Картин, написанных в стиле импрессионизма, в фондах немало. Отличный повод достать из запасников работы, которые нечасто красуются на публике. Специально для экспозиции их даже отреставрировали.

- Очень ждала, когда мы покажем «Лес» Леонарда Туржанского - прежде его выставляли буквально несколько раз, в 1966 и 1995 годах. После того как над полотном поработали реставраторы, оно буквально засияло. Впервые мы показываем и «Женский портрет» Александра Осмеркина, купленный в музей в 1972 году из петербургской частной коллекции. Надо сказать, что нам еще только предстоит узнать историю этой картины. Документы на нее не сохранились, а надписи на обороте нет: похоже, будет настоящее детективное расследование.

Для тех, кто хочет познакомиться с русским импрессионизмом поближе, решили проводить экскурсии. Следующая состоится 21 декабря. А в январе и феврале запустят лекционный цикл: подробно расскажут о французском и советском импрессионизме и сравнят течения.

РАФАЭЛЬ ИЗ МОСКВЫ

Показывают на выставке и произведения Михаила Шемякина, ученика Валентина Серова и Константина Коровина, внука фабриканта Алексея Абрикосова. Его талант ценили коллеги, им восхищался Федор Шаляпин, а Владимир Маяковский дал по своему обыкновению хлесткую характеристику. Повстречавшись с художником, поэт поприветствовал его и сразу же обозначил отношение: «Видал вашу работу на выставке. Вы реалист-импрессионист-кубист». И ведь был прав.

На выставке в Минске представлено несколько работ Шемякина, в том числе и воздушный портрет Веры Калашниковой - одной из любимых натурщиц. Михаил Федорович несколько раз писал ее, но результатом был недоволен, а один из рисунков даже забросил в угол мастерской. Новая попытка оказалась более удачной: увидев его, Константин Коровин сравнил своего ученика с Рафаэлем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также