САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[41] Русичи опять победили ордынцев

На Красном холме, где в 1380 году находилась ставка хана Мамая, был торжественно открыт после реставрации столп-памятник Дмитрию Донскому. Памятник представляет собой 29-метровую чугунную колонну, увенчанную золоченым куполом с крестом. Она с 1850 года возвышалась над Красным холмом, но к 625-летнему юбилею Куликовской битвы, отмечавшемуся в 2005 году, пришла в аварийное состояние...

На Красном холме, где в 1380 году находилась ставка хана Мамая, был торжественно открыт после реставрации столп-памятник Дмитрию Донскому. Памятник представляет собой 29-метровую чугунную колонну, увенчанную золоченым куполом с крестом. Она с 1850 года возвышалась над Красным холмом, но к 625-летнему юбилею Куликовской битвы, отмечавшемуся в 2005 году, пришла в аварийное состояние... Обеспокоенные реставраторы забрались внутрь давшей крен колонны и с удивлением обнаружили, что в ней отсутствует несущая конструкция, разработанная архитектором памятника Александром Брюлловым-старшим – братом Карла Брюллова. Строители в позапрошлом веке почему-то решили, что столп и так не упадет, и проигнорировали требование архитектора. Монумент послушно стоял – «на честном слове, вопреки всему», как выразился один из реставраторов, – 155 лет.
После юбилейных торжеств 2005 года 16 ярусов колонны пришлось по частям демонтировать и уже в разобранном виде реставрировать, а затем снова крепить на несущую конструкцию, изготовленную по чертежам А. Брюллова.
С особым нетерпением зрители ожидали средневекового сражения. Невзирая на погоду, 800 участников фестиваля исторической реконструкции еще за два дня до основного события обосновались в лагере на берегу Дона, у места переправы войска Дмитрия Донского. Это члены военно-исторических клубов России, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Перед показательным выступлением два войска – русичей и ордынцев – выстроились друг напротив друга, готовые к бою. «Ордынцы» собрались взять приступом русский «город». Начало битвы затягивалось – по боевым рядам прошла молва, что, дескать, ждут, когда на зрительскую трибуну воссядут представители местных властей. Для vip-гостей были предусмотрены трибуны, а рядовые зрители стоя следили за ходом сражения. Были и такие, которые большой компанией взобрались на ближайшую березу.
Но вот сражение началось. В нем участвовали не только пешие, но и конные ратники. Воины дрались сначала как-то невсамделишно, деликатно разя неприятеля, но ближе к концу 45-минутных «боевых действий» наступил переломный момент, и удары посыпались нешуточные, даже были легко раненные. Город остался неприступным.
Следует отметить затейливость экипировки участников – ну чем не модный показ поры Средневековья? Жесткое условие для желающих участвовать в реконструкции – полное соответствие костюма или доспехов эпохе XIII-XVI веков.
На фестивале проводятся конкурсы показательных выступлений клубов военно-исторической реконструкции. На этот раз победу одержал елецкий военно-исторический клуб «Копье», участники которого проделали путь на фестиваль пешком из Ельца до Куликова поля – всего 200 км – в костюмах эпохи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также