САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[41] Русичи опять победили ордынцев

На Красном холме, где в 1380 году находилась ставка хана Мамая, был торжественно открыт после реставрации столп-памятник Дмитрию Донскому. Памятник представляет собой 29-метровую чугунную колонну, увенчанную золоченым куполом с крестом. Она с 1850 года возвышалась над Красным холмом, но к 625-летнему юбилею Куликовской битвы, отмечавшемуся в 2005 году, пришла в аварийное состояние...

На Красном холме, где в 1380 году находилась ставка хана Мамая, был торжественно открыт после реставрации столп-памятник Дмитрию Донскому. Памятник представляет собой 29-метровую чугунную колонну, увенчанную золоченым куполом с крестом. Она с 1850 года возвышалась над Красным холмом, но к 625-летнему юбилею Куликовской битвы, отмечавшемуся в 2005 году, пришла в аварийное состояние... Обеспокоенные реставраторы забрались внутрь давшей крен колонны и с удивлением обнаружили, что в ней отсутствует несущая конструкция, разработанная архитектором памятника Александром Брюлловым-старшим – братом Карла Брюллова. Строители в позапрошлом веке почему-то решили, что столп и так не упадет, и проигнорировали требование архитектора. Монумент послушно стоял – «на честном слове, вопреки всему», как выразился один из реставраторов, – 155 лет.
После юбилейных торжеств 2005 года 16 ярусов колонны пришлось по частям демонтировать и уже в разобранном виде реставрировать, а затем снова крепить на несущую конструкцию, изготовленную по чертежам А. Брюллова.
С особым нетерпением зрители ожидали средневекового сражения. Невзирая на погоду, 800 участников фестиваля исторической реконструкции еще за два дня до основного события обосновались в лагере на берегу Дона, у места переправы войска Дмитрия Донского. Это члены военно-исторических клубов России, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Перед показательным выступлением два войска – русичей и ордынцев – выстроились друг напротив друга, готовые к бою. «Ордынцы» собрались взять приступом русский «город». Начало битвы затягивалось – по боевым рядам прошла молва, что, дескать, ждут, когда на зрительскую трибуну воссядут представители местных властей. Для vip-гостей были предусмотрены трибуны, а рядовые зрители стоя следили за ходом сражения. Были и такие, которые большой компанией взобрались на ближайшую березу.
Но вот сражение началось. В нем участвовали не только пешие, но и конные ратники. Воины дрались сначала как-то невсамделишно, деликатно разя неприятеля, но ближе к концу 45-минутных «боевых действий» наступил переломный момент, и удары посыпались нешуточные, даже были легко раненные. Город остался неприступным.
Следует отметить затейливость экипировки участников – ну чем не модный показ поры Средневековья? Жесткое условие для желающих участвовать в реконструкции – полное соответствие костюма или доспехов эпохе XIII-XVI веков.
На фестивале проводятся конкурсы показательных выступлений клубов военно-исторической реконструкции. На этот раз победу одержал елецкий военно-исторический клуб «Копье», участники которого проделали путь на фестиваль пешком из Ельца до Куликова поля – всего 200 км – в костюмах эпохи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также