САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[41] Компаньоны … для бабушек?

Премьерный показ Александра Галина «Компаньоны» по собственной пьесе в театре «Et cetera» вызывает много вопросов, несмотря на то что в спектакле заняты прекрасные актеры – Людмила Дмитриева, Виктор Вержбицкий, Александр Давыдов и Ольга Белова. Это не первая работа Галина с актерами «Et cetera». В конце 90-х в старом здании театра на Новом Арбате состоялась премьера его спектакля «Конкурс», который, как и новую работу драматурга, сложно назвать «визитной карточкой» калягинского храма искусств.
В одном из своих интервью Петр Наумович Фоменко сказал, что «театр вообще загадочное явление. Бывает, все правильно, но неинтересно». К сожалению, «Компаньоны» – прекрасное подтверждение этого тезиса. Вроде бы и художественное оформление радует глаз – молодой художник Виктор Шилькрот учился у самого Олега Шейнциса. И игра актеров на высоте – простая и обаятельная русская баба Лидка Каштанова в исполнении заслуженной артистки Людмилы Дмитриевой, вне всяких сомнений, оживляет действие. То же самое можно сказать и про заслуженного артиста России и Узбекистана Виктора Вержбицкого, известного массовому зрителю по фильмам «Ночной дозор», «Турецкий гамбит» и др. Виктор предстает в неожиданном образе рубахи-парня Лешки Каштанова. Несмотря на то что этот персонаж не очень близок актеру, он останется значительным достижением в творческой биографии артиста.
Но, как известно, все усилия актеров будут тщетны, если пьеса нехороша. Надо признать, что новая работа Галина не столько «не хороша», сколько не оригинальна. В пьесе «Компаньоны» нет «изюминки», которая отличала бы ее от подобных «актуальных» пьес. Все «правильно», но никаких находок, решений и новых идей. Впрочем, многочисленные бабушки, посетившие премьерный показ, были чрезвычайно довольны и по дороге к выходу с упоением вспоминали, как их похожим образом обманули. Видимо, Александра Галина вполне устраивает такой зрительский контингент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также