САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[41] Дорогами великих музыкантов

На фестивале было задумано собрать всемирно известных звезд классической музыки для совместных выступлений с лучшими молодыми музыкантами. В преемственности традиций – главная «изюминка» фестиваля. С огромным успехом прошли совместные с молодыми музыкантами концерты Юрия Башмета, Гидона Кремера, Виктора Третьякова, Василия Лобанова.
В свое время известные музыканты находились под покровительством Святослава Рихтера, теперь они намерены передать свое мастерство молодым. Концерты прошли во Дворце Республики и Белорусской государственной филармонии (Минск), в Летнем амфитеатре в Витебске, в Большом зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, а также в одном из самых престижных залов Европы – в «Бетховенхолле» (Бонн).
Гидон Кремер, один из лучших скрипачей мира, выступил вместе с молодыми пианистами Ксенией Башмет (Россия) и Ростиславом Кримером (Белоруссия). В первом отделении концерта прозвучало «Итальянское каприччио» Чайковского и «Концерт для двух фортепиано с оркестром» Моцарта, а второе отделение стало для белорусских слушателей сюрпризом «от Гидона Кремера». В Минск приехала и талантливая виолончелистка из Германии – 19-летняя Мари-Элизабет Хекер, завоевавшая в прошлом году Гран-при конкурса Ростроповича. Вместе с Президентским оркестром Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина выступил лауреат международных конкурсов, «золотой гобой» – Алексей Огринчук. А в Большом зале Дворца Республики состоялась мировая премьера музыки белорусского композитора Галины Гореловой, написанной специально к фестивалю и посвященной Юрию Башмету, в исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением самого Башмета.
В Летнем амфитеатре Витебска Юрий Башмет и Игорь Бутман показали новую программу «Классика встречает джаз». Это был заключительный концерт белорусской части фестиваля, где музыканты выступили в неожиданных для себя амплуа. Джазмены и академические исполнители не раз менялись ролями. На фестивале снимался фильм о Юрии Башмете и его форуме. Известнейшие музыканты дали концерты в Белорусской академии музыки.
Международный фестиваль Башмета со временем станет частью глобального проекта «Дорога великих музыкантов», который воспроизведет гастрольный путь Святослава Рихтера, Леонида Когана, Эмиля Гиллельса, Мстислава Ростроповича из Москвы в Европу. Естественно, с остановками – в Москве, Минске, Бресте, Варшаве, Берлине, Бонне, Париже и Лондоне. Эту идею уже поддержали Юрий Башмет, Владимир Ашкенази, Наталия Гутман, Виктор и Василий Третьяковы. Несомненно, что акция станет культурным событием мирового значения и привлечет внимание самой широкой аудитории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  2. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  3. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  4. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  5. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  6. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  7. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  8. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  9. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  10. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  11. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  12. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  13. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  14. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  15. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также