САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«У Мулявина вулкан внутри кипел от того, что все предали»

50-летие «Песняров» отмечают на ВДНХ. Там можно увидеть радости и трагедии легендарных артистов

Многие афиши – настоящая редкость. Организаторы добывали их с большим трудом.

НА СЦЕНУ В КОЛЬЧУГЕ

Заходишь в павильон «Беларусь» и сразу слышишь знаменитую «Алесю», видишь фотографии. Около семидесяти памятных снимков. Профессиональных и любительских, черно-белых и цветных. А еще - афиши, билеты, обложки пластинок.

Экспонаты заботливо собирали двое поклонников «Песняров». Парикмахер Андрей Струков и программист Владимир Прилепский. Мулявиным и компанией увлеклись еще подростками. Андрей на первый концерт попал в пятнадцать лет. В далеком 76-м году, чтобы купить билет на «Песняров», надо было с вечера занимать очередь. А когда открывались кассы, толпу контролировала конная милиция. Но мама Андрея сотрудничала с концертным залом «Россия», и билет достать получилось.

- Попал на «Песнь о доле». Это рок-притча по белорусской поэме, - вспоминает Андрей. - Четыре части, в каждой - свои костюмы. Совсем не комсомольско-пионерские, в которых тогда выступали другие музыканты. Каждое выход - мини-спектакль.

Гораздо позже Струкову повезло еще раз. Он работал в своей парикмахерской и буквально застыл, когда через окно заметил Мулявина. Бросил все - и на улицу. Так и начали общаться. Правда, подстричь кумира ему так и не довелось. Лишь однажды перед концертом сделал укладку. Сблизились, когда главный «Песняр» после автокатастрофы был прикован к постели.

«У Мулявина вулкан внутри кипел от того, что все предали»
 

В такой символической «кольчуге» в образе ратника Мулявин выступал на «Славянском базаре». Фото: Евгения Заболоцких.

- Он серьезно повредил позвоночник и не вставал, - вспоминает Андрей. - Но еще больнее ему тогда было говорить на тему «Песняров».

ГРУСТНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В 80-е годы начались перемены в коллективе, предшествовавшие его расколу. Ушли Борткевич, Тышко, Кашепаров. К моменту развала СССР в «Песнярах» остались только Мулявин и Мисевич. Еще одна поклонница группы, педагог и администратор Болгарского культурного центра в Москве Галина Иванова вспоминает:

- Ребята часто бывали у нас в центре. Белорусский вокзал - в трехстах метрах. Перед концертом мылись, переодевались, кушали. А в 1978 году я впервые приехала в гости к Георгичу. Света (Светлана Слизская - вторая жена Мулявина. - Ред.) пригласила на его день рождения. Я сгорала от стыда: ну кто - я и кто - Мулявин? Думала, приеду - столы ломятся, гостей полон дом. Вошла - а никого нет! Оказалось, только двое из Москвы позвонили и поздравили. Так мы втроем и сидели: Георгич, Света и я. Купили красной икры. Наелись. Я сказала: «Забудь про все!». И когда обняла, чтобы поздравить, почувствовала, что у него внутри колотится такой вулкан! Понимаете, все предали.

Выставка продлится всего месяц и завершится 8 декабря.

- Символично, что два юбилея совпали. В этом году ВДНХ - 80 лет и великому ансамблю «Песняры» столько же, - рассказал «СВ» гендиректор «Белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра» Геннадий Романенко. - Так что идею экспозиции приняли на ура.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  2. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  3. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  4. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  5. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  6. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  9. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  10. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  11. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  12. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  13. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  14. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  15. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также