САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Каков он, вкус перемен?

На сцене Театра музыки и драмы Стаса Намина состоялся концерт «Кинг-Конг мертв» – с участием Сергея Шнурова, группы «Ленинград» и Екатерины Волковой. Концерт стал финальной сценой нового фильма Сергея Соловьева «2-Асса-2».
Двадцать лет прошло после выхода на экраны страны первой соловьевской «Ассы» – культового фильма эпохи перестройки. Трудно сказать, чем именно поразил фильм зрителей – трагическими ли судьбами героев в исполнении Татьяны Друбич, Сергея Бугаева, Станислава Говорухина, Виктора Цоя, сложным ли и непредсказуемым, как сама жизнь, сюжетом или музыкой, в которой так точно была запечатлена поступь времени. Кто не помнит финальных кадров фильма, где многотысячная толпа вместе со своим кумиром Виктором Цоем требовала «перемен»?!. И в унисон киногероям в душе скандировали зрители: «Перемен! Требуем перемен!..»
Сергей Соловьев признался, что и сегодня слышит то от таможенника, то от таксиста, как подействовал на него фильм. И непременно слышит вопрос: «А продолжение будет?» То есть «Асса», он убедился, стала неким движением, неуправляемым саморазвивающимся процессом. «Вирусологического или эпидемиологического свойства», – добавила Татьяна Друбич, как известно, врач по первой профессии.
– Мне не раз предлагали снять «Ассу-2», – сказал Сергей Соловьев, но я не очень представлял себе, каким должно быть это продолжение. Но однажды дискуссия, затеянная на Первом канале, подсказала мне идею. Она была проста – перемены, которых требовала аудитория Цоя, давно стали реальностью. И разве не интересно было бы пронаблюдать судьбы героев?.. Например, героини Друбич, сумевшей выбраться из сложной жизненной ситуации, ставшей известной актрисой и вырастившей дочь?
В новой жизни героям «Ассы», как оказалось, не стало легче. Каждый день вновь ставит их перед выбором, и на весах все те же материи – благородство, порядочность, честность, выгода, предательство, обман… Кроме Татьяны Друбич, известной зрителю, главных героев сыграли Юрий Башмет и Сергей Шнуров. Стоит ли говорить о том, что фильм будет наполнен разнообразной музыкой в великолепном исполнении?..
Сергей Бугаев подчеркнул, что в «Ассе» Соловьеву удалось «провести ревизию советской культуры», и он очень надеется, что нечто подобное произойдет и в новом фильме. «Сегодня, когда наблюдаем малоэффективный культурный процесс, а конфликты поколений вроде бы сглажены, в этом есть особая необходимость», – сказал он.
Сергей Соловьев сказал, что надеется выпустить «2-Ассу-2» на экраны в начале 2008 года. И подтвердил, что участники зимнего фестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске обязательно увидят эту картину, а кроме того, еще и «Анну Каренину».
Режиссер признался, что у него не получилась «идиллическая» «Анна Каренина», которой ждал от него Первый канал. Получился «эксклюзив», который странным образом перекликается с «2-Асса-2». Впрочем, ничего удивительного, если вспомнить, что съемки картин шли примерно в одно время и главных героинь в обеих лентах играет Татьяна Друбич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также