САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Он создал город-сад

Друг Малевича и Суетина придумал суперархитектуру, которую поняли только век спустя

Так проходили занятия в мастерской УНОВИСа в сентябре 1920 года. У доски чертит свои супрематические фигуры Казимир Малевич, рядом – Лазарь Хидекель, перед группой юных художников на табурете сидит Николай Суетин. Фото: Lazar.KhidekelSociety

ЗАГЛЯНУВШИЙ В БУДУЩЕЕ

В Беларуси вовсю готовятся к чествованию объединения УНОВИС - ему в 2020 году исполнится сто лет. Одним из главных праздничных мероприятий станет выставка Лазаря Хидекеля.

Он был одним из основателей «Утвердителей нового искусства», видным супрематическим архитектором-новатором. А в историю вошел как человек, заглянувший в будущее. Хидекель первым придумал высаживать деревья на крышах, предвидел появление небоскребов и мечтал о времени, когда города будут не разрушать окружающую среду, а взаимодействовать с ней.

Лазарь родился в Витебске, учился в народном художественном училище у Шагала, Лисицкого и Малевича. Потом уехал жить и творить в Ленинград, а позже - в Нью-Йорк. Оттуда прибыли на праздничные мероприятия его потомки. Сын Марк, ставший дизайнером, с супругой Региной - доктором искусствоведения - и их наследник Роман, который пошел по стопам деда.

- Рад, что имя моего отца и учителя вернулось на родину, - сказал на церемонии награждения Марк Хидекель. - Витебск - знаковый город в мировом искусстве. Малевич и мой отец говорили о том, что их поймут через сто лет. Так и получается. Гуляя по Нью-Йорку, вижу те фактуры, о которых они мечтали: металлические конструкции - самые главные в супрематизме.

Выставка работ Лазаря Хидекеля откроется в феврале 2020-го. В Минск привезут около сотни его работ: эскизы космических домов, футуристические планы «Города-сада», «Аэрогорода», «Аквагорода», а также документы УНОВИСа.

Выставки Хидекеля уже проходили в Нью-Йорке, Лондоне и Цюрихе, а вот в Беларуси работы покажут впервые.

СПРОЕКТИРОВАЛИ НА ТРОИХ

В 2013 году семья Хидекеля учредила специальную премию разработчикам инновационных и экологических решений. В Беларуси награду вручали впервые.

- Оцениваем в проектах стремление беречь природу и защищать человека, - говорит Марк Хидекель.

Лауреатами стали победители фестиваля «Архитектурная осень-2019». Один из призеров, коллектив студии WXCA из Варшавы, придумал польский павильон для выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае из деревянных ящиков, напоминающих транспортные контейнеры. Вторым стал Сергей Быков из Белорусского национального технического университета с проектом техцентра автомотоспорта в Раубичах. Третьей - Александра Арасланова из Витебского технического колледжа с концепцией архитектурно-археологического комплекса на площади 1000-летия в Витебске.

- Тему экологии в жизненном пространстве впервые сформулировал мой отец - в манифесте «АЭРО» в 1920 году, - говорит Марк Хидекель. - Там говорится, что задача архитектора - защитить человека от стихии и сохранить землю нетронутой для потомков.

В честь юбилея УНОВИСа в Минске, Витебске и других городах также пройдут международные пленэры, выставки, и уличные форумы.

СПРАВКА «СВ»

Объединение «Утвердители нового искусства» (УНОВИС) родилось в Витебском народном художественном училище. Казимир Малевич, приехавший туда преподавать, очень быстро сплотил вокруг себя единомышленников - студентов и учителей. И вскоре в местных «Известиях» был опубликован манифест творческой группы. К августу 1920-го в ней состояли почти сорок человек: Эль Лисицкий, Николай Суетин, Илья Чашник, Лазарь Хидекель, Михаил и Абрам Векслеры… Главной своей задачей они считали свержение старого мира искусства и утверждение супрематизма как высшей формы творчества. В 1922 году из училища в первый и последний раз выпустились студенты: подавляющее большинство были участниками объединения. А вскоре город покинул и сам Малевич. И постепенно УНОВИС перестал существовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  2. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  3. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  4. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  5. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  6. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  7. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  8. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  9. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  10. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  11. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  12. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  13. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  14. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  15. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также