САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Он создал город-сад

Друг Малевича и Суетина придумал суперархитектуру, которую поняли только век спустя

Так проходили занятия в мастерской УНОВИСа в сентябре 1920 года. У доски чертит свои супрематические фигуры Казимир Малевич, рядом – Лазарь Хидекель, перед группой юных художников на табурете сидит Николай Суетин. Фото: Lazar.KhidekelSociety

ЗАГЛЯНУВШИЙ В БУДУЩЕЕ

В Беларуси вовсю готовятся к чествованию объединения УНОВИС - ему в 2020 году исполнится сто лет. Одним из главных праздничных мероприятий станет выставка Лазаря Хидекеля.

Он был одним из основателей «Утвердителей нового искусства», видным супрематическим архитектором-новатором. А в историю вошел как человек, заглянувший в будущее. Хидекель первым придумал высаживать деревья на крышах, предвидел появление небоскребов и мечтал о времени, когда города будут не разрушать окружающую среду, а взаимодействовать с ней.

Лазарь родился в Витебске, учился в народном художественном училище у Шагала, Лисицкого и Малевича. Потом уехал жить и творить в Ленинград, а позже - в Нью-Йорк. Оттуда прибыли на праздничные мероприятия его потомки. Сын Марк, ставший дизайнером, с супругой Региной - доктором искусствоведения - и их наследник Роман, который пошел по стопам деда.

- Рад, что имя моего отца и учителя вернулось на родину, - сказал на церемонии награждения Марк Хидекель. - Витебск - знаковый город в мировом искусстве. Малевич и мой отец говорили о том, что их поймут через сто лет. Так и получается. Гуляя по Нью-Йорку, вижу те фактуры, о которых они мечтали: металлические конструкции - самые главные в супрематизме.

Выставка работ Лазаря Хидекеля откроется в феврале 2020-го. В Минск привезут около сотни его работ: эскизы космических домов, футуристические планы «Города-сада», «Аэрогорода», «Аквагорода», а также документы УНОВИСа.

Выставки Хидекеля уже проходили в Нью-Йорке, Лондоне и Цюрихе, а вот в Беларуси работы покажут впервые.

СПРОЕКТИРОВАЛИ НА ТРОИХ

В 2013 году семья Хидекеля учредила специальную премию разработчикам инновационных и экологических решений. В Беларуси награду вручали впервые.

- Оцениваем в проектах стремление беречь природу и защищать человека, - говорит Марк Хидекель.

Лауреатами стали победители фестиваля «Архитектурная осень-2019». Один из призеров, коллектив студии WXCA из Варшавы, придумал польский павильон для выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае из деревянных ящиков, напоминающих транспортные контейнеры. Вторым стал Сергей Быков из Белорусского национального технического университета с проектом техцентра автомотоспорта в Раубичах. Третьей - Александра Арасланова из Витебского технического колледжа с концепцией архитектурно-археологического комплекса на площади 1000-летия в Витебске.

- Тему экологии в жизненном пространстве впервые сформулировал мой отец - в манифесте «АЭРО» в 1920 году, - говорит Марк Хидекель. - Там говорится, что задача архитектора - защитить человека от стихии и сохранить землю нетронутой для потомков.

В честь юбилея УНОВИСа в Минске, Витебске и других городах также пройдут международные пленэры, выставки, и уличные форумы.

СПРАВКА «СВ»

Объединение «Утвердители нового искусства» (УНОВИС) родилось в Витебском народном художественном училище. Казимир Малевич, приехавший туда преподавать, очень быстро сплотил вокруг себя единомышленников - студентов и учителей. И вскоре в местных «Известиях» был опубликован манифест творческой группы. К августу 1920-го в ней состояли почти сорок человек: Эль Лисицкий, Николай Суетин, Илья Чашник, Лазарь Хидекель, Михаил и Абрам Векслеры… Главной своей задачей они считали свержение старого мира искусства и утверждение супрематизма как высшей формы творчества. В 1922 году из училища в первый и последний раз выпустились студенты: подавляющее большинство были участниками объединения. А вскоре город покинул и сам Малевич. И постепенно УНОВИС перестал существовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Haval в первый раз занял лидирующую позицию по продажам иномарок в РФ
  2. Александр Лукашенко: Качество продукции -- главное на нынешнем этапе развития
  3. Гималайские медведи в Московском зоопарке ненадолго просыпались из-за потепления
  4. Сергей Нарышкин прогнозирует нестабильную мировую обстановку в текущем году
  5. Александр Лукашенко обсудил расширение белорусского экономического присутствия в Африке
  6. Владимир Путин распорядился с января повысить страховую часть пенсий на 9,5 процента
  7. Министерство обороны: За ночь ВС РФ уничтожили 4 украинских БПЛА
  8. Британские военные против урегулирования Дональдом Трампом украинского конфликта
  9. Дума ратифицировала соглашение между РФ и Таджикистаном о строительстве Государственного русского драматического театра
  10. ГосДума в первом чтении разрешила прошедшим военную службу поступать в вуз на основании старого ЕГЭ
  11. ГосДума увеличила штрафы за продажу детям газовых баллончиков
  12. Вячеслав Володин и Андрей Бочаров обсудили поддержку участников СВО, подготовку к юбилею победы
  13. Владимир Путин, Абдельфаттах Сиси обсудили арабо-израильский конфликт, ситуации в Сирии
  14. Александр Лукашенко поздравил дипломатов с профессиональным праздником
  15. Александр Лукашенко поздравил Валентину Талызину с днем рождения

Парламентское Собрание

Сергей Пахомов: Долги по ЖКХ легче будет взыскивать в РФ, опираясь на белорусский опыт

Год 2025 в России будет годом ЖКХ, об этом заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Пахомов говорил еще в конце прошлого года. Его пресс-конференция вызвала большой интерес, потому что в Госдуме парламентарий возглавляет Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Политика

Кремль готов к диалогу по Украине с новой администрацией США

Но нужно устранить первопричину кризиса.

МНЕНИЯ

На западе наступила эра скудоумия

Олег Зинченко

Трамп про победу во Второй мировой войне не оговорился, он реально так думает.

Трампа нужно вернуть в реальность

Михаил Васильев

У Дональда нездоровое головокружение от успехов.

Сто дней до приказа

Анатолий Заусайлов

Дональд Трамп поручил спецпосланнику по Украине Киту Келлогу завершить конфликт в Незалежной за этот срок.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также