САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий Воробьев

Александр Еловских: Мелодию нужно пропускать через сердце

Певец рассказал, с каким репертуаром нужно выходить на сцену и есть ли разница в выступлениях перед главой государства и обычными зрителями

Фото: из личного архива Александра Еловских

РАБОЧИЕ СПОРЫ

- Александр, какие ожидания от конкурса?

- Хочется увидеть талантливых ребят, чтобы мы с членами жюри ахнули и сказали: вот это артист!

- Есть беспроигрышный репертуар для таких конкурсов?

- Безусловно, исполнение должно быть самобытным, подчеркивать индивидуальность артиста. Образ тоже очень важен, ведь он может не подходить под выбранный репертуар: нужно продумать все до мелочей. Всегда обращаю внимание на голос и артистизм конкурсанта. Если две составляющие складываются, для меня это уже победитель.

- Жюри должно быть беспристрастным?

- Абсолютно. Зачем кому-то навязывать свое мнение? Конечно, мы можем поспорить - это рабочий процесс. Уникальность конкурса «Молодежь - за Союзное государство» в том, что каждому исполнителю дадут спеть песню, а жюри с первых минут поймет, кто лидер, а кому еще нужно поработать над собой. Честно говоря, я бы дал зрителям право самим голосовать - пусть они решают, кто достоин победы.

- Но ведь будет еще и вторая песня…

- И груз ответственности у конкурсанта при этом немалый. Можно либо закрепить свои позиции, либо навредить.

- Дадите совет начинающим артистам?

- Нужно понимать, о чем поешь, все пропускать через сердце. Тогда и жюри, и зрители поверят. К примеру, выходит на сцену Алла Пугачева, и всем ясно, что это артист. А бывает ну совсем по-другому: не понимает исполнитель, зачем оказался перед публикой, и сам весь искусственный. Но из таких выступлений тоже можно извлечь пользу - понять, как не надо делать.

В мае у меня был сольный концерт в Москве. Я видел глаза людей и понимал - все делаю правильно. Мне есть что сказать публике, и это огромная награда.

ПРЕЗИДЕНТ ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

- О чем чаще всего спрашивают вас конкурсанты?

- Что было не так. Всегда стараюсь дать совет, и большинство адекватно воспринимает замечания. Конечно, есть и обиды, но я напоминаю ребятам: это всего лишь один из этапов творческого пути, все впереди. С некоторыми участниками поддерживаю контакты, например, с Анастасией Гладыш из Донецка. У нее шикарный голос, и я рад за ее развивающуюся карьеру.

- К критике в свой адрес как относитесь?

- С вниманием. Звездная болезнь многим артистам сгубила карьеру, не хочу повторять их ошибок.

- Даже после выступления перед Владимиром Путиным не надели корону?

- Президент ведь тоже человек. Я пою для всех одинаково, отдаваясь полностью зрителям, музыке и сцене.

- Свое первое большое выступление помните?

- Конечно! Это был Кремлевский дворец, семь тысяч зрителей. В этот момент исполнилась моя мечта. И конкурсантам хочу дать напутствие: верьте в себя, и тогда все получится.

Ольга Рыжикова: Через годы, через расстояния

Оценивать номера совсем не просто. Общее впечатление складывается, как мозаика: вокал, артистизм, постановка номера, костюм. 

Здесь каждый увлечен своим делом. Где же еще набираться опыта, если не на таких масштабных музыкальных форумах? 

У всех ребят достаточно высокий уровень подготовки, но для судей важно оценивать не предыдущие заслуги, а то, как конкурсанты показывают себя здесь и сейчас. Уверена, каждому из них хочется стать первым. 

Фестиваль дарит радость общения. Здесь, на берегу Дона, зарождается дружба и теплые отношения. Эти неподдельные эмоции многие пронесут в своем сердце через всю жизнь. Великолепный праздник помогает развивать 

и сохранять культурное наследие Союзного государства. Пусть победит сильнейший! Участникам удачи и новых творческих успехов!


Тео: Попасть в число счастливчиков

Фестиваль в Ростове-на-Дону отличает особая атмосфера дружбы и единения. Он помогает одаренным исполнителям без именитых продюсеров, красивых клипов, огромной команды помощников заявить о себе. Здесь каждый год зажигаются новые звезды. 

Отбор на конкурс серьезный, на прослушиваниях - большие очереди. Молодые артисты в один голос говорят, что им очень повезло оказаться в числе счастливчиков. Здесь ребята встречают друзей, участвуют в мастер-классах, получают консультации по певческому мастерству. 

В жюри предстоит работать впервые. Могу сказать, что молодые исполнители - искренние и настоящие. Понимаю, что для них сейчас наступают волнительные дни. Но непростые творческие испытания с лихвой компенсирует особая праздничная атмосфера.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также