САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий Воробьев

Александр Еловских: Мелодию нужно пропускать через сердце

Певец рассказал, с каким репертуаром нужно выходить на сцену и есть ли разница в выступлениях перед главой государства и обычными зрителями

Фото: из личного архива Александра Еловских

РАБОЧИЕ СПОРЫ

- Александр, какие ожидания от конкурса?

- Хочется увидеть талантливых ребят, чтобы мы с членами жюри ахнули и сказали: вот это артист!

- Есть беспроигрышный репертуар для таких конкурсов?

- Безусловно, исполнение должно быть самобытным, подчеркивать индивидуальность артиста. Образ тоже очень важен, ведь он может не подходить под выбранный репертуар: нужно продумать все до мелочей. Всегда обращаю внимание на голос и артистизм конкурсанта. Если две составляющие складываются, для меня это уже победитель.

- Жюри должно быть беспристрастным?

- Абсолютно. Зачем кому-то навязывать свое мнение? Конечно, мы можем поспорить - это рабочий процесс. Уникальность конкурса «Молодежь - за Союзное государство» в том, что каждому исполнителю дадут спеть песню, а жюри с первых минут поймет, кто лидер, а кому еще нужно поработать над собой. Честно говоря, я бы дал зрителям право самим голосовать - пусть они решают, кто достоин победы.

- Но ведь будет еще и вторая песня…

- И груз ответственности у конкурсанта при этом немалый. Можно либо закрепить свои позиции, либо навредить.

- Дадите совет начинающим артистам?

- Нужно понимать, о чем поешь, все пропускать через сердце. Тогда и жюри, и зрители поверят. К примеру, выходит на сцену Алла Пугачева, и всем ясно, что это артист. А бывает ну совсем по-другому: не понимает исполнитель, зачем оказался перед публикой, и сам весь искусственный. Но из таких выступлений тоже можно извлечь пользу - понять, как не надо делать.

В мае у меня был сольный концерт в Москве. Я видел глаза людей и понимал - все делаю правильно. Мне есть что сказать публике, и это огромная награда.

ПРЕЗИДЕНТ ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

- О чем чаще всего спрашивают вас конкурсанты?

- Что было не так. Всегда стараюсь дать совет, и большинство адекватно воспринимает замечания. Конечно, есть и обиды, но я напоминаю ребятам: это всего лишь один из этапов творческого пути, все впереди. С некоторыми участниками поддерживаю контакты, например, с Анастасией Гладыш из Донецка. У нее шикарный голос, и я рад за ее развивающуюся карьеру.

- К критике в свой адрес как относитесь?

- С вниманием. Звездная болезнь многим артистам сгубила карьеру, не хочу повторять их ошибок.

- Даже после выступления перед Владимиром Путиным не надели корону?

- Президент ведь тоже человек. Я пою для всех одинаково, отдаваясь полностью зрителям, музыке и сцене.

- Свое первое большое выступление помните?

- Конечно! Это был Кремлевский дворец, семь тысяч зрителей. В этот момент исполнилась моя мечта. И конкурсантам хочу дать напутствие: верьте в себя, и тогда все получится.

Ольга Рыжикова: Через годы, через расстояния

Оценивать номера совсем не просто. Общее впечатление складывается, как мозаика: вокал, артистизм, постановка номера, костюм. 

Здесь каждый увлечен своим делом. Где же еще набираться опыта, если не на таких масштабных музыкальных форумах? 

У всех ребят достаточно высокий уровень подготовки, но для судей важно оценивать не предыдущие заслуги, а то, как конкурсанты показывают себя здесь и сейчас. Уверена, каждому из них хочется стать первым. 

Фестиваль дарит радость общения. Здесь, на берегу Дона, зарождается дружба и теплые отношения. Эти неподдельные эмоции многие пронесут в своем сердце через всю жизнь. Великолепный праздник помогает развивать 

и сохранять культурное наследие Союзного государства. Пусть победит сильнейший! Участникам удачи и новых творческих успехов!


Тео: Попасть в число счастливчиков

Фестиваль в Ростове-на-Дону отличает особая атмосфера дружбы и единения. Он помогает одаренным исполнителям без именитых продюсеров, красивых клипов, огромной команды помощников заявить о себе. Здесь каждый год зажигаются новые звезды. 

Отбор на конкурс серьезный, на прослушиваниях - большие очереди. Молодые артисты в один голос говорят, что им очень повезло оказаться в числе счастливчиков. Здесь ребята встречают друзей, участвуют в мастер-классах, получают консультации по певческому мастерству. 

В жюри предстоит работать впервые. Могу сказать, что молодые исполнители - искренние и настоящие. Понимаю, что для них сейчас наступают волнительные дни. Но непростые творческие испытания с лихвой компенсирует особая праздничная атмосфера.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко направил соболезнования Индии после разрушительного шторма в Уттар-Прадеш
  2. Лукашенко согласовал проект авиасоглашения со Шри-Ланкой и дал старт переговорам
  3. Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
  4. ПВО России отразили массированную ночную атаку из 355 украинских дронов
  5. Рыженков: Евразийскую хартию хотят принять на саммите лидеров до конца 2027 года
  6. Из Минска в Санкт‑Петербург летом запустят дополнительный поезд
  7. Игорь Сергеенко ознакомился со строительством агрообъектов и ходом посевной в Поставском районе
  8. ЦБ России и Нацбанк Беларуси обсудили в Святске защиту граждан от финансового мошенничества
  9. Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с жертвами циклона в Уттар-Прадеш
  10. Депутаты Парламентского Собрания Союзного государства примут участие в весенней сессии МПА СНГ в Санкт‑Петербурге
  11. В Минске прошло заседание семинара по развитию здравоохранения Союзного государства
  12. Совмин Беларуси одобрил новую союзную программу по преодолению последствий Чернобыля
  13. Россия и Беларусь обсудили усиление систем здравоохранения на 85‑м заседании семинара при Парламентском Собрании
  14. Виктор Баранец: 9 Мая Зеленский, возможно, спас себе жизнь
  15. Яна Лантратова назначена новым уполномоченным по правам человека в России

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: особое внимание — обеспечению равных прав граждан при получении медпомощи

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению на семинаре в Минске рассказал о приоритетах в развитии системы здравоохранения Союзного государства.

Политика

«Сармат» прорвет любую ПРО

В ядерном арсенале РФ появился новый, сокрушительный для Запада аргумент  

МНЕНИЯ

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также