САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Здесь, на полях Бородина

Москвичам предоставлена уникальная возможность познакомиться с экспонатами из 29 столичных, санкт-петербургских и региональных музеев, архивов и библиотек, посвященных, по выражению Наполеона, «битве гигантов».
«Здесь, на полях Бородина, с Россией билася Европа…» - организаторы этой выставки стремились создать у зрителя самое разностороннее представление о Бородинской битве и ее роли в истории России, да и всего мира. От первоначальных планов Наполеона положить конец «надменной» гегемонии России в Европе до его позорного бегства из нашего Отечества. От архивных документов до археологических находок (1417 единиц!), от картин и гравюр до военной формы, оружия и предметов военно-полевого быта. Например, по рисункам с натуры увидеть глазами современников тогдашнее Бородинское поле; оценить общие черты и особенности в экипировке двух армий; представить условия работы полевых хирургов; «познакомиться лично» с участниками битвы по великолепным портретам и гравюрам. Не сразу можно узнать великого главнокомандующего М.И. Кутузова в портрете неизвестного мастера конца XVIII века.
По-настоящему бесценны походная икона Николая Чудотворца, принадлежащая М.И. Кутузову, кровать из обоза Наполеона, выполненная в технике гобелена (шпалеры), сабля военного комиссара 5-й кирасирской дивизии Великой армии Пьера Луи Вало графа де Боволье. Заслуживают особого внимания и такие уникальные экспонаты, как пробитый пулей мундир солдата Великой армии с пятном запекшейся крови. Эти и многие другие экспонаты либо почти неизвестны широкой публике, либо выставляются впервые.
Выставка не только о прошлом, но и о настоящем. Она рассказывает о том, как поле битвы стало культурным наследием, как к нему относятся современники и потомки Бородина. В отдельном зале демонстрируется гипермедийная программа «Бородино 1812-2012. Путешествие в пространстве и времени», погружающая в гущу событий уже с помощью современных технологий.
Это первое мероприятие в череде подготовки к 200-летнему Великой битвы, которую Кутузов назвал «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также