САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентина Львова

Чтобы стать Аксиньей, набрала пятнадцать кило

После выхода на экраны «Тихого Дона» казалось - новая звезда родилась на долгие годы. Но киноролей было немного, зато для миллионов она навсегда осталась той самой гордой казачкой. 26 апреля не стало Элины Быстрицкой

Фото: РИА Новости

ГРЯЗЬ НЕ ПРИСТАЛА

«Какая хорошенькая девочка», - впервые эти слова она услышала не на кастинге, не на экзаменах в театральный и не на конкурсе красоты, а от раненого солдата фронтового госпиталя. Там 13-летняя Элина работала санитаркой. Пошла на фронт ухаживать за бойцами сразу же после начала Великой Отечественной. Дочь военного врача. А ее мать, учительница, стала поваром при госпитале.

На войне она видела страшное - и бомбежки поездов, и умирающих людей. Много лет спустя Быстрицкая говорила, что Бог берег ее: в этой страшной мясорубке к ней не пристала грязь, она не научилась даже пить и курить. И все же война ее зацепила - подорвала здоровье. Юной и хрупкой, ей приходилось поднимать раненых на носилках, сдавать донорскую кровь. Потом ее отец сам поставил диагноз: Элина не могла уже иметь детей.

В 1944 году ее отправили домой, победа была близка, и девушку отпустили в мирную жизнь. Ей посоветовали взять справку о том, сколько лет она прослужила, но Быстрицкая и позже, и тогда беспечно относилась к документам и деньгам. Много лет спустя, в 1984 году, некая кадровичка Малого театра заявила, что все рассказы актрисы о войне - ложь. Оскорбленная Элина поехала в архив Министерства обороны. Номера госпиталей все время менялись, документы нашлись, но не на весь период, а на полтора года службы в действующей армии. Однако и этого хватило, чтобы снять с себя обвинение во лжи. Ей даже вручили значок «Сын полка». Все же девочек в полках удочеряли не часто…

«ТЕБЯ НИ В ОДИН ПРИЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ НЕ ПОЗОВУТ»

«Я никогда не считала, что моя внешность позволяет мне делать то, что не разрешает моя нравственность», - писала она в автобиографии. Может, потому ее уважали даже те, кто ей завидовал, и восхищались все остальные. - «Бог не обделил меня внешними данными. Но я никогда не участвовала в конкурсах красоты».

Мало того, что не участвовала, она еще и выглядела такой недотрогой, что даже в институте, где все студентки крутили романы, выскакивали замуж, не была объектом повышенного внимания. А вот жертвой зависти была: однажды ее попытались исключить из комсомола и отчислить с курса за то, что дала пощечину соученику. Потом, еще не став известной, она снова даст отпор одному оператору. Тот в ответ пообещал, что так плохо снимет Быстрицкую, что ее ни в одну приличную картину не позовут. Сильно ошибся.

Известность пришла после картины «Неоконченная повесть», там была первая главная роль, а партнером стал Сергей Бондарчук (они сразу друг другу не понравились, хотя после просмотра фильма ни один зритель не заметит обоюдную неприязнь). Этот фильм, про женщину-врача, потряс и ее родителей, наконец смирившихся, что она не стала врачом. С тех пор Быстрицкая никогда не могла отказаться от роли медицинского работника, даже самой слабой: считала, что так отдает свой долг отцу и матери.

ДЛЯ СТАТИ – ЖИРНАЯ СМЕТАНА И МЕД

Впрочем, любовь к актерской профессии заронили именно родители. Еще в детстве в Киеве, когда в двух комнатах у ее бабушки жили всемером. Тогда прямо на лестнице был устроен детский театр. Чаще всего играли «Чапая»: двоюродный брат Элины играл Василия Ивановича, а Эля - Петьку. Все смеялись. Фотографий, увы, не осталось. Их сожгла война, вместе с домом.

Как оказалось, та детская роль стала первым шагом к образу горделивой казачки Аксиньи. В одной из поездок советской делегации за границу Элина и услышала, что будут снимать «Тихий Дон». На пробах ее на главную роль выбрал даже не режиссер Сергей Герасимов, а сам Шолохов. А дальше - уже история. Например, как брала Быстрицкая уроки у старой казачки: «носить ведра бедрами», чтобы мужчины оглядывались. И сбивала руки до мозолей, стирая и отмывая полы. И толстела на пятнадцать килограммов, чтобы из хрупкой городской девчонки превратиться в статную казачку. Ела жирную сметану, орехи, мед. Но делала гимнастику, чтобы тело не стало рыхлым.

В итоге Быстрицкая так попала в образ и внешне, и темпераментом, что после «Тихого Дона» актриса получила письмо от тридцати старейшин-казаков с просьбой поменять фамилию на «Донская».

Мир запомнит ее такой - статной вольной казачкой. Что не помешает потом Быстрицкой переиграть в театре и английских леди, и баронесс-герцогинь, и русских дворянок.

СЛОВО КОЛЛЕГЕ

«ЭЛИНА КАК ПОНЕСЕТСЯ! ОХ, СТРАШНО БЫЛО»

Известная актриса театра и кино, эстрадная певица Зинаида Кириенко - о том, как снимали киносагу под Ростовом и о следе, который главная героиня оставила в сердцах людей

 Чтобы стать Аксиньей, набрала пятнадцать кило

Фото: Анатолий Меликов/kpmedia.ru

- В четверг я до глубокой ночи сидела в окружении цветов и фотографий супруга, которого не стало 25 апреля 15 лет тому назад. А наутро звонок: ушла Элина Быстрицкая, - говорит в интервью «СВ» народная артистка. - Больно, что уходят мастера своего дела. Элина оставила глубокий след. Вспоминаю, как душой и сердцем принимали зрители «Тихий Дон».

Больше полувека он находит отклик у людей.

- Каково было сниматься вместе с Быстрицкой?

- Работалось с ней на съемочной площадке очень комфортно. Помню, как мы познакомились: снималась сцена, когда моя героиня Наталья Коршунова приходит к Аксинье в имение Листницкого и просит отступиться от Григория. Та в этот момент по сценарию стирает белье. И вот я стою за декорациями и собираюсь с мыслями - как войду, скажу свои реплики, мне неудобно - голова склонена влево (Наталья пыталась перерезать себе горло косой) и кожу стягивает нарисованный гримерами жуткий шрам.

Вхожу я, запыленная после долгой дороги, произношу первые реплики: «Мне бы напиться». Элина зыркнула на меня: «Пей!» Зачерпнула воды из ведра и… тут же повалилась на ступеньки. И продолжаю гнуть свое: «Отдай мне Григория!» Элина как посмотрит да как понесется на меня. Убедительно наступала: «Ах ты, гадюка подколодная! Ты первая отбила у меня Гришку. Ты, а не я.»

Страшно было. Отшатнулась от нее, и в этот момент Сергей Герасимов скомандовал: «Стоп!» Как так, я же верно чувствую сцену, слезы к глазам подступили. А оказалось, шею не в ту сторону вытянула - зрители не поверят, что Наталья и впрямь резалась косой.

Сцену снимали три дня - Сергей Аполлинариевич требовал абсолютной правды в кадре. Поэтому мы без конца репетировали. Элина очень помогала: какие-то вещи у меня никак не получались - сказывались отсутствие опыта и юный возраст. Подспорьем было и то, как точно она прочувствовала историю своей героини, как вжилась в образ Аксиньи.

- Продолжали общаться после «Тихого Дона»?

- На протяжении всех лет нашего знакомства мы симпатизировали друг другу и встречались всегда как коллеги, по-доброму, с уважением. Совместных поездок, фестивалей, премьер у нас было много. В 2013 году Быстрицкая отмечала свой 85-летний юбилей в Кремлевском дворце. Попросила меня спеть песню, которую казачки пели на хуторе ночами, и охотно подпевала.

Неделю назад звонила ей, хотела узнать, как самочувствие. Трубку взяла ее сестра, которая приехала из Израиля: она отдыхает. Поговорить так и не удалось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  2. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  3. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  4. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  5. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  6. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  7. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  8. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  9. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  10. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  11. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  12. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  13. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  14. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  15. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также