САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Не удалось выступить на Славянском базаре - теперь буду его организовывать»

Фестиваль в Витебске обрел нового главу - им стал 30-летний Глеб Лапицкий

Фото: из личного архива

Он вступил в должность генерального директора Центра культуры «Витебск», а значит, и главного его мероприятия – «Славянского базара» в ноябре прошлого года. До него Центр культуры и фестиваль возглавлял Александр Сидоренко, который в свое время сменил на посту Родиона Басса - человека, придумавшего этот культурный форум и стоявшего у его руля 21 год.

- Ничего необычного в том, что меня назначили гендиректором «Славянского базара», нет, - признался «СВ» Лапицкий. – Я родился в Витебске, мои родители, бабушки с дедушками отсюда. Я воспитывался на «Славянском базаре», считаю его одним из эталонов современной культуры. Должность мне по душе. Масштабы и ответственность впечатляют, потому что занимаешься не рядовым, а брендовым проектом всей Республики. Его знают в мировом пространстве. Олицетворяют с ним страну. Куда бы ни приехал, «Славянский базар» у людей вызывает ассоциации с нашим красивым народом, гостеприимностью. Хочется, чтобы так было и дальше.

У Лапицкого три высших образования. По первому он – ветеринар. В детстве дома жили рыбки, попугаи. И постоянно таскал живность с улицы.

- Мама ругала за то, что в квартире уже никто не помещается, - улыбается Лапицкий.

«Не удалось выступить на Славянском базаре - теперь буду его организовывать»

Фото: из личного архива

Первое образование притянуло второе. Студент-ветеринар Лапицкий обнаружил в себе задатки певца. И руководители академии дали ему возможность побывать на многих фестивалях. В 2008 году молодой человек победил на Национальном фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно. И получил приз имени Владимира Мулявина.

В тот же год отправился на «Славянский базар». Спел белорусскую и русскую песни. Выбрал «Однообразные мелькают» Николая Носкова и «Верасы» Виктора Вуячича. Но отбор не прошел.

- Показалось, кчто недооценили, ну, и больше не пытался попасть на фестиваль, - улыбается Лапицкий. – Пришлось не участвовать, а организовывать «Славянский базар».

Лапицкий выучился на режиссера. А теперь, на руководящей должности, понял, что не хватает менеджерского образования. Поступил в Академию управления при президенте в Минске. Но петь продолжает. Репертуар широк: исполняет песни Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Димы Билана и Сергея Лазарева.

Глеб женат. Супруга Кристина - домристка и дирижер. Но в данный момент занимается сыновьями – 9-летним Ярославом и 2-летним Артемом.

- На фестивале выросли целые поколения, - отмечает Лапицкий. - Уже мои дети. И я когда-то рос. Помню, как ходил на концерт Юрия Шатунова. Торжественная обстановка. А я на второй песне уснул! И проснулся только в финале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также