САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Получить «Оскара» и упасть со сцены

Золотые статуэтки в 91-й раз вручили в Лос-Анджелесе. Больше всего их получила «Богемская рапсодия», но лучшим фильмом выбрали не ее.

Фото: oscar.com

РОМАНТИКА В КИНО И В ЖИЗНИ

Байопику про Фредди Меркьюри досталось сразу четыре «Оскара». В номинациях: «Лучший монтаж звука», «Лучший звук» и «Лучший монтаж». Четвертую статуэтку присудили, конечно, актеру, сыгравшему главного героя – 37-летнему Рами Малеку. Это была первая номинация на «Оскар» в карьере Рами.

Молодой человек поспешил на сцену. Получая статуэтку, отметил, что не каждый год «Оскар» достается выходцу из семьи иммигрантов (его родители – египтяне, также в актере есть немного греческой крови). Рами поблагодарил мать, сидевшую в зале, и отца, который, не дожил до этого счастливого момента. Актер публично признался в любви своей партнерше по мюзиклу – 25-летней Люси Бойнтон. Она играла подругу Фредди Мэри Остин. И между ними вспыхнули романтические чувства и в жизни.
Спускаясь со сцены, Рами был так взволнован, что… упал! Прямо в зрительный зал! Со статуэткой в руках. Тут же подбежали врачи, усадили актера в кресло, а затем, спустя пару минут, увели за кулисы. Там Рами быстро пришел в себя и вскоре, радуясь победе, поливал родных и друзей шампанским.

Получить «Оскара» и упасть со сцены

Рами Малек после падения. Фото: oscar.com

Среди тех, кто поздравлял Рами, была и российская актриса Марина Орлова («Weekend» Станислава Говорухина, сериалы «Барвиха», «Кремлевские курсанты») Она периодически работает в Голливуде и уже несколько лет не пропускает церемонию вручения «Оскар».

Марина рассказала «СВ», как познакомилась с Рами Малеком после премьеры «Богемской рапсодии».
- Представьте, идут титры, играет We are the champions, я выхожу из зала вся в слезах, проникшаяся любовью к Фредди, и тут в дверях стоит Рами! – делится Марина. – А музыка все играет, а слезы все текут! Я не сдержалась и повисла у него на шее! Сказала: «Рами, ты уж прости, но буду рыдать у тебя на плече! И в этом только твоя вина. Нечего было так блестяще играть!» Он посмеялся, конечно. Сказал, что рад, если понравилось.

Кстати, в начале января «Богемская рапсодия» получила «Золотой глобус» как «Лучшая драма», поэтому сомневаться в том, что она выстрелит и на «Оскаре», не приходилось.

А ЗАЧЕМ НАМ ВЕДУЩИЙ?

Церемония вручения премии «Оскар» проходила по традиции в театре «Долби». Впервые на церемонии не было ведущего. Мероприятие много раз вел известный темнокожий комик Кевин Харт. Однако за пару месяцев до церемонии разгорелся скандал. В соцсетях ведущего обнаружили нетолерантные высказывания в адрес меньшинств. В итоге 7 декабря Кевин сам отказался руководить церемонией. Дескать, не достоин. Академия долго искала кого-то на замену, но в итоге решила проводить мероприятие совсем без конферансье.

Получить «Оскара» и упасть со сцены

Марина Орлова. Фото: соцсети

  - Мне кажется, Оскар стал очень политическим, – рассуждает Марина Орлова. - Три года назад все кричали «Оскар слишком белый!» Теперь же он стал «слишком черным». Практически в каждой номинации победил хоть один афроамериканец, либо сама картина была про афроамериканцев. Ну на худой конец хотя бы объявлял победителя темнокожий ведущий.

БЕЗ МЯСА И В ПЕРЧАТКАХ

Главный приз в этом году достался ленте «Зеленая книга». Чуть-чуть отстала по количеству наград от «Богемской рапсодии» драма Альфонсо Куарона «Рома». Лучшим мультфильмом был признан «Человек-паук: Через вселенные». А самой-самой актрисой стала Оливия Колман. Она получила статуэтку за роль королевы Анны в нашумевшем фильме «Фаворитка».
В номинации «Лучшая песня» «Оскар» забрала Леди Гага за суперхит из фильма «Звезда родилась» - Shallow. Режиссерский дебют Брэдли Купера удался. У Гаги там главная роль. Песню она исполняет вместе с Купером. Сочинил саундтрек Энтони Россомандо - писатель-продюсер, композитор и гитарист. Леди Гага в этот раз обошлась без эпатажных нарядов из мяса, пришла в черном декольтированном платье в пол с высокими перчатками.

Получить «Оскара» и упасть со сцены

Леди Гага. Фото: Фото: oscar.com

- В жизни важно не то, сколько раз ты падаешь, а то, сколько раз поднимаешься, - сказала она, расплакавшись от счастья.
Статуэтку Леди Гага решила отдать автору песни Энтони Россомандо. Скромный, он молча стоял на сцене.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также