САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Лiстапад» заставил Немоляеву плакать!

В Минске стартовал 25-й, юбилейный, международный кинофестиваль «Лiстапад». На церемонии открытия вручили сразу две награды.



РОМАН С БЕЛАРУСЬЮ

Красная ковровая дорожка устилает ступеньки минского кинотеатра «Москва». На ней не протолкнуться! Фотографы, как ястребы, поджидают «жертв»: белорусских и российских актеров и телеведущих. Едва появляется кто-то «свеженький», окружают его и щелкают, как клювами, вспышками.

И вот, появляется она: в черном бархатном платье до щиколотки, в лаковых туфельках, с копной белых, как снег, волос, и с незабываемым звонким голоском. Народная артистка Светлана Немоляева неподражаема!

На сцене ей вручают специальный приз от Исполнительного комитета СНГ. Он называется «Кино без границ», и его присуждают на «Лiстападе» уже десять лет. Награда достается «За развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами».

Взяв статуэтку в руки, Немоляева не скрывает слез:

– Не представляете, как дорого мне то, что не забыли, помните, как я люблю Минск и Беларусь! Уж поверьте. Мы столько раз приезжали сюда на гастроли и имели большой успех. Всегда приходило огромное количество зрителей на спектакли. Мы с Сашей, моим мужем (актер Александр Лазарев-старший ушел из жизни в 2011 году – Ред.) снимались здесь и приезжали и в Витебск на «Славянский базар». Изумительная страна, необыкновенные люди!

«Лiстапад» заставил Немоляеву плакать!


В БОЙ С ТАРЕЛКОЙ

Вторым счастливчиком становится заслуженный артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев. Он прославился ролью летчика Ромео в легендарном фильме «В бой идут одни старики»». Мало кто помнит, что, по забавному стечению обстоятельств, до того, как получить прозвище шекспировского героя, герой носил ту же фамилию, что и играющий его актер – Сагдуллаев.

Ему вручают специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие духовности в искусстве». Передать почетную награду актеру поручено заместителю премьер-министра Республики Игорю Петришенко. Перед тем, как сделать это, он зачитывает присутствующим приветствие от Александра Лукашенко.

Глава государства поздравил гостей с открытием юбилейного кинофорума, отметил, что вот уже четверть века тот «представляет интересные качественные и глубокие фильмы, выполняя просветительскую миссию и сохраняя приверженность своим принципам».

По словам Александра Лукашенко, на фестивале «всегда царит атмосфера творческой свободы, неустанного духовного поиска и честного соревнования».
Трудно не согласиться.

Рустам Сагдуллаев сидит в середине зрительного зала, поэтому, когда его зовут на сцену, уходит время на то, чтобы выбраться с места. Наконец, добегает до сцены. Петришенко передает приз.

- Спасибо, не ожидал! – выдыхает Сагдуллаев. – Не думайте, что актеры в самые ответственные моменты сходу могут что-то сказать. Мы – такие же люди и тоже теряемся. Спасибо всем кинематографистам Беларуси. Так приятно, что их мнение совпало с мнением руководителей!

У него, как и у Светланы Немоляевой, есть еще одна важная миссия на сцене – разбить кинематографическую тарелку с автографами участников прошлого фестиваля! Более 20 лет, с момента зарождения кинофорума это делал Ростислав Янковский, брат легендарного актера Олега Янковского, первый председатель кинофестиваля. Его уже нет с нами.

Теперь это ответственное дело поручают Рустаму Сагдуллаеву. Тот берет белую тарелку и нацеливает ее на ножку штатива. Стукает, но… хоть бы хны! Тарелка остается целехонька. Тогда он собирается с духом и со всей силой ударяет блюдо о штатив! Тут же раздается треск и летят осколки! Их тут же подбирают поклонники артистов.

ВОЙНА В БЕЛОМ СВЕТЕ

Слоган фестиваля в этом году - «Познавая белый свет». В честь одноименного фильма украинского кинорежиссера Киры Муратовой. В этом году на «Лiстападе» организовали ее ретроспектива.

Открыла кинофорум новая картина польского оскароносного режиссера Павла Павликовского «Холодная война».

- Она представляет собой road-movie - фильм-путешествие, - рассказал программный директор кинофестиваля Игорь Сукманов. – «Холодная война» - путешествие героев из одного пространства в другое, из одной политической системы координат в другую. Это Восток и Запад. История большой любви двух сердец, которые не могут обрести покой ни в одном месте.

Всего зрители увидят 167 фильмов из 48 стран. Свои ленты впервые представят кинематографисты из Южной Африки и Кении.

Завершится «Лiстапад» 9 ноября.

Фото: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  2. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  3. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  4. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  5. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  6. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  7. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  8. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  9. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  10. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  11. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  12. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  13. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  14. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  15. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также