САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Лiстапад» заставил Немоляеву плакать!

В Минске стартовал 25-й, юбилейный, международный кинофестиваль «Лiстапад». На церемонии открытия вручили сразу две награды.



РОМАН С БЕЛАРУСЬЮ

Красная ковровая дорожка устилает ступеньки минского кинотеатра «Москва». На ней не протолкнуться! Фотографы, как ястребы, поджидают «жертв»: белорусских и российских актеров и телеведущих. Едва появляется кто-то «свеженький», окружают его и щелкают, как клювами, вспышками.

И вот, появляется она: в черном бархатном платье до щиколотки, в лаковых туфельках, с копной белых, как снег, волос, и с незабываемым звонким голоском. Народная артистка Светлана Немоляева неподражаема!

На сцене ей вручают специальный приз от Исполнительного комитета СНГ. Он называется «Кино без границ», и его присуждают на «Лiстападе» уже десять лет. Награда достается «За развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами».

Взяв статуэтку в руки, Немоляева не скрывает слез:

– Не представляете, как дорого мне то, что не забыли, помните, как я люблю Минск и Беларусь! Уж поверьте. Мы столько раз приезжали сюда на гастроли и имели большой успех. Всегда приходило огромное количество зрителей на спектакли. Мы с Сашей, моим мужем (актер Александр Лазарев-старший ушел из жизни в 2011 году – Ред.) снимались здесь и приезжали и в Витебск на «Славянский базар». Изумительная страна, необыкновенные люди!

«Лiстапад» заставил Немоляеву плакать!


В БОЙ С ТАРЕЛКОЙ

Вторым счастливчиком становится заслуженный артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев. Он прославился ролью летчика Ромео в легендарном фильме «В бой идут одни старики»». Мало кто помнит, что, по забавному стечению обстоятельств, до того, как получить прозвище шекспировского героя, герой носил ту же фамилию, что и играющий его актер – Сагдуллаев.

Ему вручают специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие духовности в искусстве». Передать почетную награду актеру поручено заместителю премьер-министра Республики Игорю Петришенко. Перед тем, как сделать это, он зачитывает присутствующим приветствие от Александра Лукашенко.

Глава государства поздравил гостей с открытием юбилейного кинофорума, отметил, что вот уже четверть века тот «представляет интересные качественные и глубокие фильмы, выполняя просветительскую миссию и сохраняя приверженность своим принципам».

По словам Александра Лукашенко, на фестивале «всегда царит атмосфера творческой свободы, неустанного духовного поиска и честного соревнования».
Трудно не согласиться.

Рустам Сагдуллаев сидит в середине зрительного зала, поэтому, когда его зовут на сцену, уходит время на то, чтобы выбраться с места. Наконец, добегает до сцены. Петришенко передает приз.

- Спасибо, не ожидал! – выдыхает Сагдуллаев. – Не думайте, что актеры в самые ответственные моменты сходу могут что-то сказать. Мы – такие же люди и тоже теряемся. Спасибо всем кинематографистам Беларуси. Так приятно, что их мнение совпало с мнением руководителей!

У него, как и у Светланы Немоляевой, есть еще одна важная миссия на сцене – разбить кинематографическую тарелку с автографами участников прошлого фестиваля! Более 20 лет, с момента зарождения кинофорума это делал Ростислав Янковский, брат легендарного актера Олега Янковского, первый председатель кинофестиваля. Его уже нет с нами.

Теперь это ответственное дело поручают Рустаму Сагдуллаеву. Тот берет белую тарелку и нацеливает ее на ножку штатива. Стукает, но… хоть бы хны! Тарелка остается целехонька. Тогда он собирается с духом и со всей силой ударяет блюдо о штатив! Тут же раздается треск и летят осколки! Их тут же подбирают поклонники артистов.

ВОЙНА В БЕЛОМ СВЕТЕ

Слоган фестиваля в этом году - «Познавая белый свет». В честь одноименного фильма украинского кинорежиссера Киры Муратовой. В этом году на «Лiстападе» организовали ее ретроспектива.

Открыла кинофорум новая картина польского оскароносного режиссера Павла Павликовского «Холодная война».

- Она представляет собой road-movie - фильм-путешествие, - рассказал программный директор кинофестиваля Игорь Сукманов. – «Холодная война» - путешествие героев из одного пространства в другое, из одной политической системы координат в другую. Это Восток и Запад. История большой любви двух сердец, которые не могут обрести покой ни в одном месте.

Всего зрители увидят 167 фильмов из 48 стран. Свои ленты впервые представят кинематографисты из Южной Африки и Кении.

Завершится «Лiстапад» 9 ноября.

Фото: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. При атаке украинского беспилотника ранены два сотрудника Запорожской АЭС
  2. Сергей Лавров встретился с главным дипломатом Ватикана
  3. В Беларуси пройдут учения войск ВВС и ПВО
  4. НПЗ из Казахстана будет поставлять бензин в Россию
  5. Александр Лукашенко: «Освей» нужен на нашем общем рынке
  6. Как белорусам оформить сим-карту в России
  7. Совмин СГ утвердил программу преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2026 -2030 г.
  8. Два человека погибли при атаке БПЛА на Северский район
  9. Дмитрий Песков прокомментировал слухи о мобилизации в России
  10. Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий в среднем на 5%
  11. В Беларуси состоялся обмен гражданами между Россией и Украиной
  12. Президент России подписал указ о временном управлении на объектах критической инфраструктуры
  13. Александр Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова
  14. Владимир Путин – о сотрудничестве с Индией: «Мы работу продолжаем практически по всем направлениям»
  15. Александр Лукашенко – губернатору Архангельской области: « Если в какой-то степени мы вам будем полезны – пожалуйста»

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Остановите, нелегитимному нужно выйти!

Новость так новость - Украина готова к переговорам с Россией по урегулированию конфликта

МНЕНИЯ

Ни одно преступление в Беларуси не останется безнаказанным

Сергей Клишевич

Это и есть олицетворение безопасного, мирного государства

Карательная психиатрия

Александр Снегирев

У нас герои - те, кто защищал родину от нацистов. На Украине - сами нацисты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также