САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

На ночь глядя: в музей - после полуночи

Галереи, музеи, театры подготовили специальные программы для посетителей с 4 на 5 ноября

Фото: Музей-заповедник "Царицыно"

Акция «Ночь искусств» пройдет по всей России. В Москве решили сосредоточиться не только на молодой аудитории – события программы будут интересны и тем, кому меньше 25, и тем, кто уже старше 75.

Большую программу подготовили в «Царицыно». В Большом дворце программу «Сергей и Айседора» покажут актеры Театра Романа Виктюка – историю любви Сергея Есенина и Айседоры Дункан разыграют Анна Терехова, Игорь Неведров, Андрей Боровиков. Будет и ночная экскурсия – во время прогулки можно узнать об архитекторах, создавших ансамбль усадьбы, – Василии Баженове и Матвее Казакове, увидеть музейные постройки в буквальном смысле в новом свете – к Ночи искусств здесь создали оригинальную иллюминацию. Самые любознательные смогут поменяться местами с сотрудниками музея и побывать на месте смотрителей, работников оранжереи и администраторов Большого дворца и Оперного дома.

На ночь глядя: в музей - после полуночи


Фото: Полина Королева/Театр Романа Виктюка

Третьяковская галерея решила совместить Ночь искусств и День народного единства: 4 ноября здесь откроется фокус-выставка «Подвиг Ивана Сусанина». Будет экспонироваться картина Константина Маковского «Иван Сусанин», написанная к 300-летию Дома Романовых.

Большая программа ожидается на ВДНХ. Можно будет бесплатно посетить выставки «Курортная мода», «Молодые, но не сломленные». До полуночи будет открыт вход в Центр «Космонавтика и авиация», где сейчас открыта масштабная экспозиция, посвященная истории павильона «Космос», и увидеть уникальные образцы космической техники.

В реставрационном центре имени Грабаря стартуют три экскурсии по выставке «Век ради вечного», приуроченной к его столетию. Все – тематические: посвящены древнерусской и масляной живописи и тканям.

По традиции, в театрах можно будет в этот вечер совершить путешествие по закулисью. Например, по «Мастерской Петра Фоменко». Увидеть актерские гримерки, побывать в костюмерном и гримерном цехах и, кто знает, может, увидеть, как создается новый спектакль.

На ночь глядя: в музей - после полуночи


Фото: ВДНХ

«Ночь искусств» охватит не только культурные институции. Например, на Рижском вокзале организуют перформанс, в котором объединятся мода и музыка. Коллекции студентов Школы дизайна дополнят выступления групп Wet Red, «Интурист» и Digidon.

Подключится к акции и Останкинская телебашня: можно отправиться на экскурсию по ней под dj-сет Ника Завриева.

А в зале ожидания Киевского вокзала исполнят хоровой спектакль «Русские проводы». Композитор Александр Маноцков переложил на музыку повесть Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», а в качестве исполнителей пригласил вокалистов старше 75 лет из столичных домов культуры. Здесь же участники проекта «Голос 60+» исполнят нестареющие хиты – спешите видеть и слышать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также