САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Егор Арефьев

Кусать локти - не в моем характере

Андрей и Алексей Чадовы - самые известные братья российского кино. Со старшим, Андреем, поговорили не только о творческой конкуренции, но и о любви, дружбе и одиночестве. Материал из ноябрьского выпуска журнала «Союзное государство»

Актер с настороженностью пускает людей в личное пространство, если это не гримеры, конечно. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.org.

«РАБОТАЛИ ДЕТЬМИ»

С Андреем Чадовым встретились на съемках сериала «Приставы» (НТВ).

- Андрей, сами сталкивались с судебными приставами?

- В первый день съемок в «Приставах» пришел домой и увидел в ящике как раз письмо от них - не оплатил штраф ГИБДД. Не уследил. Первый раз такое (смеется).

- Но с проблемами долгов знакомы? Выросли же в Солнцеве, московском районе с криминальным имиджем. Без отца...

- Такого, чтоб сидели без еды, не было. Мама - инженер по образованию, умница, красавица. Но такая вот судьба... отец погиб. Несчастный случай. И она с утра до вечера впахивала. По сути, нас с Лехой воспитывал дед. Он приезжал, и мы с талонами на питание ходили по магазинам. Первым нашим с братом заработком были «этюды» в продуктовых очередях.

- Это как?

- «Работали» детьми. Бабушка стоит в очереди, если с нею два внука, продуктов дают больше. И нам чуть-чуть платили за это. После каждого получения продуктов бегали переодеваться. Целые постановочные номера были! Пару раз нас «спалили». Но в остальном проходило удачно. Можно сказать, вынужденно затянуло в профессию.

В семье не было артистов или музыкантов, но судьба вывела нас с братом. Пошли в кружок танцевать хип-хоп, брейк-данс, тогда это было модно. Там был такой взрослый мужик: «Хип-хоп хотите? Вот вставайте к станку - будете танцевать любые направления потом». И мы фанатично занимались. Поэтому улица прошла мимо нас.

«НЕ ОПЕРЕЖАЮ СОБЫТИЯ»

- Есть негласное соревнование с братом? Его фильмография больше.

- Профессия подразумевает конкуренцию. Но что вы имеете в виду? Кусаю ли локти, когда вижу его новый фильм? Нет, конечно. Прекрасно понимаю, в чем наши отличия. И что мое кино - это мое, а его кино - оно его.

- На заре карьеры у вас вышло два блестящих фильма - «Русское», где вы сыграли Эдуарда Лимонова, и «Живой» - роль призрака солдата, прошедшего Чечню. Оба снял Александр Велединский. После этого были картины несколько иного уровня глубины, скажем так.

- Вынужден это делать. Сидеть и ждать того самого сценария можно всю жизнь. Появился азарт сделать из плохого сценария что-то хорошее. И я начал соглашаться на не самые интересные проекты, да и деньги были нужны.

- И думали о том, чтобы уйти из профессии?

- Сто пятьдесят раз. Я считаю, что актерство - профессия скорее женская, потому что более зависимой профессии от всего и вся я не знаю.

- В одном из интервью вы говорили, что «одиночество - подарок судьбы». Это аутотренинг?

- Нет, смысл в другом: у каждого человека в жизни есть такой период. Лучше, если это случится в молодости. Как со мной. Быстрее понимаешь многие важные вещи. А вот остаться одному в старости - страшно. Многие боятся одиночества. Но я уже готов к этому.

К 30 годам жизнь так все распределила, что я остался один. За городом зимой в пустом доме... стало жутковато.

В тот момент у меня в жизни случилась череда предательств: девушка предала, друг, с которым учились. В два часа ночи вскочил - сильнейшее сердцебиение, жар, паническая атака! Три года восстанавливался. Нервная система просто не выдержала, и «прострелило» там, где была уязвимость. Я это к чему? Из всего надо выносить опыт. Сначала страдаешь, потом думаешь, потом приходит понимание, что все к лучшему.

- А как же страх остаться одним в старости?

- Пока не хочу семью. Любовь - да, другое дело. Детей надо хотеть от любимой женщины, а не самих по себе. Хочу детей - буду искать для этого женщину? Бред.

- Вы со своей девушкой обсуждали этот момент?

- Пока нет. Слушаем Моцарта, смотрим кино. Не опережаем события.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также