САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

«Любовь - вот ось вращения Земли»

Не стало актера Николая Караченцова

Фото: Федор Савинцев/ИТАР-ТАСС

Утром в пятницу, 26 октября, на 74 году жизни скончался актер Николай Караченцов. Печальную новость подтвердил его сын Андрей. Прощание пройдет 29 октября в театре Ленком.

Знаменитый граф Резанов из «Юноны и Авось», студент Бусыгин из фильма «Старший сын», гангстер Урри из «Приключений Электроника», лилипут Флим из «Дома, который построил Свифт» - в биографии Николая Караченцова множество самых разнообразных ролей, и ни одной - проходной. Каждой он отдавался с огромной страстью, любовью и рвением, отдавая всего себя.

Караченцов родился в Москве. Отец - художник-график, мама - балетмейстер. Творческий путь был предопределен: в 1963-м он поступил в Школу-студию МХАТ, а после окончания должен был поступить в труппу художественного театра. Но вмешался случай: в тот момент в театре Ленинского комсомола была нехватка актеров, и лучших выпускников того года, в том числе и Николая Караченцова, распределили туда. Казалось бы - случай, административные неурядицы, а получилось - судьбоносное решение, ведь с Ленкомом он оказался связан на всю жизнь.

Начинал в спектаклях Анатолия Эфроса, а когда в начале 1970-х в театр пришел Марк Захаров, началась новая эра - и для Ленкома, и для актеров. Один за другим в репертуаре появлялись, как сейчас говорят, блокбастеры - «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось». Публика буквально штурмовала театральные кассы, чтобы увидеть эти постановки и услышать знаменитые строки «Я тебя никогда не забуду».

Удивительный факт: роль графа Резанова Николай Караченцов играл больше двадцати лет. Без него этот спектакль представить невозможно. Так же, как и сам Ленком. Были и другие роли - в постановках «Чешское фото», «Шут Балакирев», многих других: каждая - как настоящее явление на театральном небосклоне - яркая, запоминающаяся, не оставляющая равнодушным ни одного зрителя.

Такими были и работы Караченцова в кино: в его фильмографии - и комедии плаща и шпаги, и детективы, и драмы, и ленты для детей - в общей сложности более ста ролей в широчайшем диапазоне. Зрители всех возрастов готовы были смеяться над приключениями предприимчивого Джеффа Питерса из «Треста, который лопнул», восхищаться бравадой маркиза Рикардо из «Собаки на сене», сопереживать поискам Худокормова в ленте «Цирк сгорел, и клоуны разбежались».

Даже человеку, не интересующемуся театром, узнать Николая Караченцова не составляло никакого труда - благодаря его запоминающемуся голосу. Он сам пел - и на сцене, и в кино, и успевал, несмотря на очень насыщенный график, записывать музыкальные альбомы. «Кленовый лист», «Что тебе подарить», человек мой дорогой», «Любовь - наш господин» - искренние, запоминающиеся, проникновенные.

А еще - озвучивал зарубежные ленты и мультфильмы. Караченцов стал «русским голосом» Жан-Поля Бельмондо - невозможно представить, чтобы французский актер говорил в нашем прокате иным тембром, без этой узнаваемой хрипотцы.

Казалось, Караченцов - незыблемая величина, звезда, которая уверенно сияет с небосклона театральных и кино- небожителей. Но, увы, страшная трагедия на дороге изменила все. Зимой 2005-го, спеша в Москву, актер попал в аварию. Почти месяц пробыл в коме. Затем наступил долгий период реабилитации. Хотя он больше не играл в театре, время от времени Караченцов появлялся на публике, даже сыграл небольшую роль в ленте «Белые росы. Возвращение» - продолжении картины Игоря Добролюбова 1983 года.

В 2017 году у актера диагностировали онкологическое заболевание. Он начал лечение. А сегодня утром его не стало. Прощание с Николаем Караченцовым пройдет 29 октября в его родном театре Ленком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также