САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Саруханова

Вагончик тронется, оркестр останется

Десять дней. Десять концертов. почти каждый из них - с изюминкой. Организаторы креативно подошли к программе

Акустика на станциях подземки - особенная. И классика, и фольклорные мотивы звучат в обрамлении бетонных стен и поездов необычно. Фото: БЕЛТА

Открытие фестиваля прошло с переаншлагом. По признанию маэстро, для него тринадцать - счастливое число. В свое время на одном из конкурсов в Германии Башмет стал победителем, выступая именно под номером 13. Открывали концерт обладатели «Грэмми» - камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР и России Юрия Башмета. Выдающийся музыкант Вадим Репин солировал на скрипке Страдивари Rode 1733 года с уникальным звуком.

В Большом зале Дворца Республики 12 октября показали музыкально-театральную постановку, причем в главных ролях выступили… телеведущий Владимир Познер и певец Андрей Макаревич.

Один из концертов 14 октября прошел на платформе минского метро. В два часа ночи на станции «Петровщина» прямо на перроне организовали партер. Играл камерный оркестр East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера. А фоном - световое и лазерное шоу. Солировали звезды - заслуженная артистка РБ Оксана Волкова, солистка Большого театра Беларуси, группы «Без билета», «Песняры», популярный артист Иван Вабищевич (Дядя Ваня) и его коллектив One Hell Thing.

А 17 октября на сцене минской филармонии объединили классическую музыку и… художественную гимнастику. Снова играл East-West Chamber Orchestra с солистом вечера - заслуженным артистом РФ виолончелистом Александром Князевым. Изюминка - особый номер призера чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике, лидера белорусской сборной Екатерины Галкиной.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также