САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Любовь Соловьева

Вечные песни о главном

Финальный аккорд культурной программы - гала-концерт «Мы разам - мы вместе!»

На празднике зажигали и народные коллективы, и популярные артисты. Фото: БЕЛТА

Закулисье напоминало муравейник. В коридорах могилевского Ледового дворца суетились организаторы, разминались перед выходом на сцену танцоры, распевались солисты. Последние штрихи к макияжу, четко подогнанные костюмы. Ведь все должно быть идеально. 

По названиям коллективов и звездным фамилиям в списке артистов можно изучать географию Союзного государства - и столичные ансамбли, и гости из Дагестана, Смоленщины, Вологодской и Оренбургской областей, практически все регионы Беларуси. Гром аплодисментов после выступлений народных артистов Беларуси Анатолия Ярмоленко и Ядвиги 
Поплавской, популярных исполнителей Руслана Алехно и Дениса Майданова, ансамбля «Песняры», победителей конкурсов «Голос. Дети» Рутгера Гарехта и «Ты - супер» Веры Ярошик.

Каждого артиста зрители встречали овациями. Белорусский ансамбль «Бяседа» исполнил «Дзень добры». Солистки ансамбля народной песни «Славяне» Смоленской области Татьяна Галиус и Елена Хрол любят приезжать в Беларусь:

- Наши народы очень похожи. Как жители приграничной области, мы это чувствуем особенно. Поем одни песни - про жизнь, про любовь. Везде они одинаково отзываются в сердце.
Руслан Алехно сам родом с Могилевщины, из Бобруйска. Но уже почти пятнадцать лет живет и работает в России. К малой родине, признается певец, относится трепетно, никогда не отказывается от приглашений выступить дома:

- Это моя семья, земля, где я родился и вырос. Перед земляками всегда волнительно выступать, это как петь перед мамой, которая тебя знает и любит.

Вечные песни о главном


Порадовал своими хитами Денис Майданов. Фото: mogilevnews.by

Анастасия Тиханович - дочь Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, в интервью «СВ» рассказывает, что всегда с радостью ездит в Россию, публика очень тепло ее принимает.

- Люблю общаться со зрителями, они, как и белорусы, отзывчивые, добрые. Любого белоруса и россиянина что-то связывает со страной-соседкой. Не случайно наши страны называют сестрами.

Юные артисты зажигали на сцене едва ли не круче старшего поколения. Особое впечатление оставил победитель шоу «Голос. Дети» Рутгер Гарехт с хитом «А я милого узнаю по походке». Своей удивительной манерой пения, акробатическими пируэтами мальчишка зажег весь зал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также