САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Настоящий РОМАНтик

Художник с мировым именем, Роман Заслонов живет на две страны, готовит премьеру триллера и проект к Дрезденскому биеннале 2019 года

Фото: Татьяна Столярова/ sb.by

В пятилетнем возрасте родители привели Романа в знаменитую на весь Минск изостудию Сергея Петровича Каткова. Однажды там снимали документальное кино. Выбрали самых привлекательных деток, поставили перед камерой и спросили: «Кто кем хочет стать?» Роман подумал и ответил: «Пастухом!»

Сегодня Роман Заслонов - известный художник, живет во Франции. Его картины находятся в музеях, выставляются на лучших площадках по всему миру, стоят очень дорого.

МЕЖДУ СЕНОЙ И СВИСЛОЧЬЮ

А начиналось все так. В конце 90–х, когда рухнул «железный занавес». В Минске стали появляться зарубежные коллекционеры, привлеченные нашим искусством. Они ходили по мастерским, знакомясь с художниками, скупали за смехотворные суммы работы наших мастеров. Некоторым предлагали выставиться в Европе.

После одной из зарубежных выставок Роман Заслонов получил приглашение от галереи поработать во Франции. Приглашение он принял, но гражданства не поменял. Уже двадцать лет живет и работает «на два дома» - между Сеной и Свислочью. Позиционирует себя белорусским художником.

Сидим в его минской мастерской, среди старых и новых картин, мольбертов, палитр, кистей и красок. Смеемся, вспоминая студенческие годы, и никак не можем начать серьезный разговор.

- Роман, как ты умудряешься жить на два дома?

- Трудно. Раньше я сюда приезжал на месяц, или два - отдыхать, а работал там. Теперь, так сложилось, что проекты, которые делаю здесь, цепляют следующие и остановиться невозможно. Если внимательно посчитать, то за последние года четыре я провел в Беларуси больше времени, чем во Франции.

Ритм жизни в Минске и в деревне под Парижем, где мы живем, разные. Здесь я городской житель, а там деревенский. Эти перемещения сложны и с точки зрения семейной жизни.
Жене все чаще приходится приезжать ко мне, оставляя дом. Но с другой стороны, у многих художников мастерские находятся в разных городах, странах и часто на разных континентах. А смена картинки при перемещении всегда идет на пользу. Если есть такая возможность, то почему ей не воспользоваться. Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

Художник смеется и пьет минеральную воду из большой бутылки.

Настоящий РОМАНтик
Фото: museum.by

ТЕРРИТОРИЯ ВИДЕО-АРТА

- В 2017 году твой арт-проект «Стол» представлял Беларусь на 57-й Венецианской бьеннале.

- Художник в молодые годы фантанирует и пишет очень много. С возрастом количество работ резко сокращается, а качество становится выше. Работ на рынке, как местном, так и мировом, становится меньше и меньше. В галерею, а иногда и напрямую ко мне, приходят заказчики говорят, что очень хотели бы приобрести что-то из давно написанного. Мне приходится делать авторское повторение. Признаюсь, что я этим стараюсь не злоупотреблять. Пишу, как правило, импровизацию.

- Твои картины после этого стали дороже. Добавило еще один нолик?

- Нет, не добавило. Во-первых, в Венеции я свою живопись не показывал, может быть и зря. Там была иная концепция. Фигуративная живопись, которой я занимался и продолжаю, затрагивает иной срез публики и галерейщиков. Но проект, который я представлял там, не остановился. Будет небольшое продолжение. Планируем его расширить, и демонстрировать на других площадках. Кстати, он уже отобран для Дрезденского биеналле 2019 года.

Концептуальное искусство - другой язык. И начать говорить на нем для меня было сложно. Пришлось преодолевать собственный страх. Но как только я заговорил так сразу огромное количество друзей, товарищей и коллег от меня отшатнулось. Меня принялись возмущенно упрекать, говоря, что я влез на чужую территорию. Сегодня у меня уже есть живопись, совершенно непохожая на прежнюю.

- Не боишься, что занявшись новым, потеряешь старую, наработанную годами клиентуру, тех, кто покупает и собирает твои картины?

- Конечно боюсь… Но надо пробовать новое и интересное. Я сейчас делаю, опытные образцы. Это традиционные материалы - холст, масло. Но есть и эскизы инстоляций. Меня предупреждали киношники, что сложно сделать не первый фильм, а второй. Снять так, чтобы он был лучше первого. Творца сковывает и сдерживает страх, что второй фильм будет хуже.

Настоящий РОМАНтик
Фото: zaslonov.com

«ВНУТРИ СЕБЯ»


Место триллера - Минск

- Ходят слухи, что Роман Заслонов активно занялся кино. Это правда, или домыслы?

- В конце октября состоится премьера художественного фильма «Внутри себя». Там я работал художником-постановщиком и даже немного посветил лицом, снявшись в эпизоде. Работала над ним та же команда, что и над проектом «Стол». Это психологический триллер, место действия узнаваемо сразу - Минск. Для меня это совсем новые опыт и амплуа. Говоря честно, я на этом фильме многому научился и многое понял. Теперь смотрю на экран не только как зритель, но и как творец.

- Что думаешь делать дальше?

- Творческие планы? (Смеется). Надеюсь, что все сложится хорошо. Осенью и зимой собираемся снять продолжение проекта «Стол». Есть еще две идеи, которыми я очень загорелся. Одна из них связана с документальным фильмом. Потом хочу сделать выставку работ своих родителей. Считаю, что они заслужили.

А новые картины пишутся, и думаю, что через год-два проведу большую выставку в Минске, но она будет совсем другой, непохожей на предыдущие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также