САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

«Мулявинские «Песняры» удивляли даже американцев»

Солист знаменитого белорусского ансамбля Валерий Скорожонок во второй раз станет членом жюри фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

Фото: БЕЛТА

На молодежный конкурс исполнителей в Ростов-на-Дону съезжаются начинающие певцы из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Гродно, Архангельска, Барановичей, Биробиджана, Новополоцка, Сыктывкара, Орла и других городов наших стран. А судить конкурс будут известные артисты и музыканты. Среди них - солист легендарного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок.

- Привезете в Ростов кого-нибудь из подопечных вашего рекламно-продюсерского центра «Новая Русь»?

- Пока нет. Скорее, еду за новыми талантами. Еду уже во второй раз в качестве члена жюри. Очень люблю этот фестиваль, потому что он укрепляет наши культурные белорусско-российские связи, напоминает о нашем духовном единстве, музыкальных традициях. У нас, славян, общие мелодии и песни, музыкальная память. Искренне жалею, что Украина пока не с нами.

Главное, людям фестиваль нравится. Ростовчане всегда тепло встречают и исполнителей, и гостей. Молодым артистам надо помогать, направлять их, поддерживать. Уж слишком много искушений сегодня перед ними, так что можно в какой-то момент и растеряться, выбрать не те приоритеты. Сколько есть прекрасных народных и русских и белорусских песен! Вот где надо черпать вдохновение и новые идеи. Что и делал Владимир Мулявин, чему учил всех нас. «Песняры» мулявинского периода удивили даже США.

Посмотрите: многие наши артисты пытаются покорить сегодня «Евровидение», но не всегда анализируют, что на конкурсе в последние годы побеждает тот, кто опирается на собственные музыкальные традиции и свой язык. Не пытается никому подражать. Руслана, Мария Шерифович и другие победители конкурса пели на своих языках. И делали это классно.

- Председатель жюри в Ростове - Илона Броневицкая. Знакомы с ней?

- Конечно. Дружим с Илоночкой, наверное, лет двадцать, если не больше… И с ней, и с ее потрясающей мамой - Эдитой Станиславовной Пьехой… Совместных выступлений не счесть - в Минске, и в Москве в Кремлевском дворце съездов еще с Мулявиным и «Песнярами». Илона Броневицкая - суперпрофессионал. Она талантливая певица, очень интеллигентная и деликатная ведущая. Всегда поддержит молодого артиста, если он растеряется. Ведь на сцене бывает всякое. Искренне восхищаюсь этой семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  2. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  3. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  4. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  6. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  7. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  8. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  9. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  10. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  11. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  12. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  13. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  14. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  15. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также