САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

«Яново слово» не вырубишь топором

Думаете, книги любят тишину? Вовсе нет. Они любят, чтобы их читали вслух, ставили по ним пьесы и снимали кино, устраивали в их честь торжества. Как в городке Иваново, который на пару дней стал литературной столицей Беларуси и собрал гостей из десятков стран на юбилейный, 25-й, День белорусской письменности

Ивановская земля на Брестчине может похвастаться литературной историей. Здесь в имении Достоево берет начало дворянский род Достоевских. Тот самый, из которого вышел классик Федор Достоевский. Родился и жил в этих краях знаменитый литератор, художник, музыкант Наполеон Орда. Любила наведываться сюда польская королева и великолитовская княгиня Бона Сфорца - меценат и ценительница искусств. Обо всем этом гости праздника узнали из красочного театрализованного шоу, которое открыло День письменности.

В выходные городок напоминал огромную библиотеку: все вокруг говорили только о литературе и книгах. Писатели из двенадцати стран от России до Эквадора собрались за «круглым столом» «Художественная литература как путь друг к другу». Финалисты школьного конкурса чтецов устроили поэтический батл, посвященный теме малой родины. А лучших писателей Беларуси чествовали на своеобразных «литературных дожинках». Семи авторам вручили Национальную литературную премию.

«Яново слово» не вырубишь топором


По доброй традиции, города, принимающие День письменности, к празднику получают подарки. В самом центре Иванова появилась уникальная достопримечательность - большие солнечные часы в виде чернильницы с пером. Тень от пера, символизирующего письменность, падает на круглую чашу, на которой отсчитывается время. Каждая отсечка - это название города, где уже проходил праздник. Название памятник-часы получил символичное - «Яново слово». Такое слово уж точно топором не вырубишь!

На выставке букварей - от 1900 года до наших дней - не протолкнуться: каждый хочет отыскать ту самую книжку, с которой он пошел в первый класс. Полистать пожелтевшие страницы, вспомнить первые прочитанные стихи и рассказы.

«Яново слово» не вырубишь топором


- По этой книге училась читать я, по этой твоя бабушка, а такую тебе вчера подарили в школе, - 29-летняя Алеся Кахович привела дочь-первоклашку Варвару.
Первый «буквар» - белорусскоязычная азбука - появился ровно 400 лет назад.

- Для XVII века это был очень креативный проект. Маленькая книжка размером с ладонь навсегда вошла в историю не только Беларуси, но и других славянских стран. На днях мы презентовали факсимильное издание того самого первого букваря, - рассказал директор Национальной библиотеки Роман Матульский.

День белорусской письменности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября с 1994 года. В 2019-м эстафету праздника примет Слоним на Гродненщине.

«Яново слово» не вырубишь топором


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел:

- Юбилейный день письменности отмечаем в год 1030-летия Крещения Руси. Одно без другого невозможно. Ведь именно крещение приобщило славян свету христовой истины, к сокровищнице христианской культуры, неотъемлемой частью которой является кирилличная письменность. Киевская купель стала центром самобытности и духовной силы народов Беларуси, России и Украины.

«Яново слово» не вырубишь топором


Фото: Анна Курак

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также