САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Оркестр на велосипедах и танцы с бедуинами

В российской столице открылся XI фестиваль «Спасская башня»

Фото: AP/TASS

Красная площадь. Сумерки. Публика рассаживается по трибунам. Многие тут уже не первый год, а потому, понимая, что обязательно станет холодно, захватили пледы и термосы с горячим чаем или кофе.

Бьют часы на Спасской башне. С минуты на минуту начнется концерт.

- Ровно 300 лет назад специальным указом Петр Великий положил начало балам на Руси, - говорит диктор. И на Красную площадь выбегают пары. Разных лет. Кружатся в вальсе. Среди танцующих есть дамы и господа в летах - победители программы «Военное долголетие». Но вот последнее па – и «на сцену» выходит Рота специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны. Они исполняют попурри из различных песен, в том числе «Калинку-малинку».

Оркестр на велосипедах и танцы с бедуинами

Фото автора  

НА САХАЛИН – ПОД ВОЛЫНКИ И БАРАБАНЫ

В этом году авторы фестиваля пошли на смелый эксперимент. Из тех, кто когда-то радовал зрителей, приехало всего два коллектива. Имперский юношеский оркестр из Великобритании. Он принимал участие в «Спасской башне» в 2015 году, а вообще приезжал в Москву шесть раз. Другой оркестр – Корпус старых гренадеров Женевы - выступал на Красной площади четыре года назад. Из прошлогодних и позапрошлогодних участников приехал только один - Международный кельтский оркестр волынок и барабанов. Он был создан два года назад специально для участия в «Спасской башне». Руководит им бессменный Дэвид Джонстон. Он приехал уже в пятый раз. За эти годы обзавелся друзьями и концертирует со своим коллективом по всей России. Заглядывал даже на Сахалин, в Хабаровск и Тамбов.

Остальные коллективы на «Спасской башне» впервые. Все – экзотика! Первым появляется на «сцене» Военный оркестр Вооруженных сил Мьянмы. Смуглые музыканты, все в белом, смотрятся эффектно. Им на смену приходит известнейший в Южной Азии Военный оркестр Шри-Ланки. Специально для выступления в Москве музыканты подготовили программу из всемирно известных хитов в оригинальной аранжировке. В конце остается только один из представителей оркестра и поет на довольно чистом русском языке целый куплет из «Катюши».

Оркестр на велосипедах и танцы с бедуинами

Фото автора

ХВОСТ НА ГОЛОВУ – И БЕГОМ

Черед итальянского оркестра берсальеров из города Сан-Дона-ди-Пьяве. Они не маршируют, а бегут со скоростью 180 шагов в минуту. И при этом играют марши! Да, еще и одеты в причудливые национальные костюмы. Бросаются в глаза огромные шляпы с хвостами. Они созданы из перьев глухаря и фазана. На каждый головной убор ушло по 500 (!) штук! Во время боя такие шляпы своими хвостами спасают шеи солдат.

Запахло ладаном, и на Красную площадь медленно, но по-арабски шумно выплывает роскошный, большой оркестр из Омана. Что-то несут в руках девушки, укутанные с ног до головы в национальные одеяния. Понимаешь вскоре, что и благовония приготовили они. Бедуины под оркестровую музыку исполняют танец, принятый у них на свадьбах. И, как и музыканты из Шри-Ланки, играют… «Катюшу»! Начинают с нее и заканчивают ею же.

Оркестр на велосипедах и танцы с бедуинами

Фото автора

Я ЛИШЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЗЯЛА БУКЕТ ТА ДЕВУШКА, КОТОРУЮ ЛЮБЛЮ

И вот, наконец, на площадь выходит оркестр из Нидерландов «Крещендо». Точнее, выезжает! Его участники в традиционной голландской одежде и в деревянных башмаках едут на велосипедах и при этом играют на духовых и ударных инструментах. Разыгрывают сценку. Она выбегает с корзиной красных и желтых тюльпанов, он, увидев ее, останавливает велосипед и замирает. В оркестре 50 человек, но в Москву приехали 43. Это единственные в мире музыканты, которые играют, катаясь на велосипедах. Успеваю пообщаться с ними за кулисами. Дирижер и барабанщик оркестра Эрик Вондерплух впервые в Москве.

- Восхищает архитектура города, - улыбается он.

В оркестре он уже 30 лет. Пригласили как барабанщика, а спустя пять лет он стал дирижером.

У его коллеги Этьен Толсман дед играл в оркестре. Она росла за кулисами и, насмотревшись на «покатушки под музыку» тоже решила играть в «Крещендо».

- Мы не падаем с велосипедов и спокойно держим инструменты в руках, так как много тренируемся, - рассказывает Этьен. - Наша команда как большая семья. Мы подбадриваем друг друга, что дает нам силы хорошо выступать.

СПРАВКА «СВ»

Всего иностранных оркестров в 2018 году двенадцать. В том числе главный военный коллектив княжества Монако, три зажигательных оркестра из Мексики, а еще ирландцы. По традиции, каждому на выступление отводится шесть минут.  

ЛЮБОПЫТНО, ЧТО…

В этом году появилась открытка с символикой «Спасской башни». Купить ее можно только в двух московских почтовых отделениях: на Никольской улице, д.7 и Мясницкой улице, д. 26.Открытки можно отправить бесплатно, опустив в специальный ящик на Красной площади.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также