САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Хулиган Маяковский, квест по Лермонтову и песни из «Брата»

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 25 августа

Фото: "Ночь кино"

Ставшая уже традиционной «Ночь кино» пройдет в России 25 августа. Специальные программы подготовили культурные площадки, музеи, кинотеатры и парки. «СВ» рассказывает о наиболее интересных из них.

ШАГАЮ ПО МОСКВЕ

В Москве главные события «Ночи кино» пройдут в парке «Зарядье». Специально к столетию черно-белой немой картины «Барышня и хулиган» ее покажут под живое музыкальное сопровождение в исполнении композитора Николы Мельникова и оркестра New Classic Band. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли в картине – поэт Владимир Маяковский.

В Зеленом театре ВДНХ можно будет послушать каверы на музыку из кинофильмов в исполнении молодых музыкантов: обещают акустические, фольклорные версии и даже версию на терменвоксе – инструменте, который создает музыкальную мелодию за счет перемещения рук в электромагнитном поле.

В саду «Эрмитаж» пройдет показ фильма Алексея Балабанова «Брат» в формате sing-along, иными словами, караоке. Фрагменты кино будут чередоваться со сценами, которые разыграют актеры на сцене: а зрители смогут напевать, что «у холма нет вершины» и про «летучий фрегат». А в музее «Гараж» пройдет вечер, посвященный Виктору Цою и музыкальному поколению 1980-х. Покажут «Ассу» Сергея Соловьева, «Лето» Кирилла Серебренникова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

Программа Третьяковской галереи посвящена Льву Толстому: зрители увидят одну из первых советских лент «Поликушка» - экранизацию рассказа великого писателя стала дебютом в кино знаменитых Ивана Москвина и Варвары Массалитиновой. Музыку к картине исполнят Алексей Борисов и Тихон Кубов.

«Новый Манеж» подготовил показ короткометражного фильма Игоря Поплаухина «Календарь» - победителя «Кинотавра» и обладателя приза Каннского фестиваля. А музей-заповедник «Царицыно» приглашает поучаствовать не только в просмотре, но и в голосовании за лучшую короткометражку Фестиваля уличного кино. Отдать предпочтение понравившейся картине можно с помощью фонарика: чем больше их зажглось, тем больше уровень света и, соответственно, позиция в рейтинге конкурса.

Хулиган Маяковский, квест по Лермонтову и песни из «Брата»


Фото: "Ночь кино"

КИНО ПОВСЮДУ
В российских регионах тоже подготовились к «Ночи кино». Практически в каждом городе можно будет увидеть новинки отечественного проката: выбирали программу интернет-голосованием. Самыми популярными признали «Танки» Кима Дружинина о боевой машине Т-34, фэнтези «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

Будут у культурных площадок и собственные программы. Так, в Калужском музее изобразительных искусств в рамках выставки, посвященной творчеству Ильи Репина, покажут фильмы о художнике из фондов Русского музея. В Ульяновском «Доме-ателье архитектора Ливчака» организуют квест по мотивам лермонтовского «Маскарада» : его участники смогут ненадолго превратиться в героев этой драмы. А в Мурманском художественном музее покажут ленту «Шагал-Малевич» Александра Митты. Картина рассказывает о витебском периоде жизни автора «Прогулки» и «Над городом».





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также