САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Хулиган Маяковский, квест по Лермонтову и песни из «Брата»

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 25 августа

Фото: "Ночь кино"

Ставшая уже традиционной «Ночь кино» пройдет в России 25 августа. Специальные программы подготовили культурные площадки, музеи, кинотеатры и парки. «СВ» рассказывает о наиболее интересных из них.

ШАГАЮ ПО МОСКВЕ

В Москве главные события «Ночи кино» пройдут в парке «Зарядье». Специально к столетию черно-белой немой картины «Барышня и хулиган» ее покажут под живое музыкальное сопровождение в исполнении композитора Николы Мельникова и оркестра New Classic Band. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли в картине – поэт Владимир Маяковский.

В Зеленом театре ВДНХ можно будет послушать каверы на музыку из кинофильмов в исполнении молодых музыкантов: обещают акустические, фольклорные версии и даже версию на терменвоксе – инструменте, который создает музыкальную мелодию за счет перемещения рук в электромагнитном поле.

В саду «Эрмитаж» пройдет показ фильма Алексея Балабанова «Брат» в формате sing-along, иными словами, караоке. Фрагменты кино будут чередоваться со сценами, которые разыграют актеры на сцене: а зрители смогут напевать, что «у холма нет вершины» и про «летучий фрегат». А в музее «Гараж» пройдет вечер, посвященный Виктору Цою и музыкальному поколению 1980-х. Покажут «Ассу» Сергея Соловьева, «Лето» Кирилла Серебренникова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

Программа Третьяковской галереи посвящена Льву Толстому: зрители увидят одну из первых советских лент «Поликушка» - экранизацию рассказа великого писателя стала дебютом в кино знаменитых Ивана Москвина и Варвары Массалитиновой. Музыку к картине исполнят Алексей Борисов и Тихон Кубов.

«Новый Манеж» подготовил показ короткометражного фильма Игоря Поплаухина «Календарь» - победителя «Кинотавра» и обладателя приза Каннского фестиваля. А музей-заповедник «Царицыно» приглашает поучаствовать не только в просмотре, но и в голосовании за лучшую короткометражку Фестиваля уличного кино. Отдать предпочтение понравившейся картине можно с помощью фонарика: чем больше их зажглось, тем больше уровень света и, соответственно, позиция в рейтинге конкурса.

Хулиган Маяковский, квест по Лермонтову и песни из «Брата»


Фото: "Ночь кино"

КИНО ПОВСЮДУ
В российских регионах тоже подготовились к «Ночи кино». Практически в каждом городе можно будет увидеть новинки отечественного проката: выбирали программу интернет-голосованием. Самыми популярными признали «Танки» Кима Дружинина о боевой машине Т-34, фэнтези «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

Будут у культурных площадок и собственные программы. Так, в Калужском музее изобразительных искусств в рамках выставки, посвященной творчеству Ильи Репина, покажут фильмы о художнике из фондов Русского музея. В Ульяновском «Доме-ателье архитектора Ливчака» организуют квест по мотивам лермонтовского «Маскарада» : его участники смогут ненадолго превратиться в героев этой драмы. А в Мурманском художественном музее покажут ленту «Шагал-Малевич» Александра Митты. Картина рассказывает о витебском периоде жизни автора «Прогулки» и «Над городом».





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов
  2. Трамп призвал Зеленского «взяться за дело» и заключить соглашение по Украине
  3. Владимир Путин: В заботе женщины нуждается и вторая половина семьи, и дети
  4. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  5. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  6. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  7. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  8. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  9. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  10. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  11. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  12. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  13. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  14. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  15. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также