САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марчел Рошка спел за мужчину и женщину

XXVII «Славянский базар» завершился в Витебске. Но победители детского и взрослого конкурсов стали известны чуть раньше церемонии закрытия.

Фото: Александра Хитрова/БЕЛТА

Финалистом детского состязания стал 12-летний украинец Александр Балабанов. Он сразил наповал и судей, и зрителей сильным голосом. Одержать победу Саше помог… аутотренинг!

- Я твердил себе: «Только не третье место!», - признался он «СВ».

В конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» победу одержал 28-летний румын Марчел Рошка. Ему на пятки наступал певец Амре из Казахстана, получивший в свое время премию за вклад в развитие культуры родной республики. Оба набрали 156 баллов. Однако председатель жюри – композитор, народный артист Александр Морозов – решил, что «Золотая Лира» и 20 тысяч долларов достанутся Марчелу.

Марчел Рошка спел за мужчину и женщину


Фото: Александра Хитрова/БЕЛТА
 
Молодому человеку 28 лет. Он – дирижер. У него свой коллектив Jazz Composition and Light Music. О том, как потратить выигрыш, Марчел еще не думал. Скорее всего, деньги пойдут на творческие проекты. Певец записывает песню и собирается съездить на «Евровидение» и «Новую волну».

В первый конкурсный день он исполнил песню Алексея Чумакова «Скажи, зачем тебе любовь моя». На вторые сутки спел «Молитву», причем сразу и женскую, и мужскую партии. В оригинале композицию исполняют Селин Дион и Андреа Бочелли.

- Я счастлив, - сообщил Марчел. – Много работал над собой. Благодарен жюри, родителям и всем прекрасным людям, которых здесь повстречал.

Первая премия и 15 тысяч долларов достались казахстанцу Амре. На втором месте - украинка Мила Нитич с 10 тысячами «зелененьких» в кармане. У нее 154 очка. Девушка не только талантливая, но и амбициозная. В 17 лет она солировала в оркестре в городе Хмельницком, в 2009 году получила спецприз Аллы Пугачевой на «Новой волне» в Юрмале, а теперь открыто заявляет о том, что собирается в Голливуд.

 - А что такого? – удивляется Мила. – Там же не только актеры, но и певцы.
   
Третью премию и 5 тысяч долларов поделили между собой – белорус Евгений Курчич и Сильвия из Польши.
Талантливый Курчич с большой армией поклонников стал всеобщим любимцем среди молодых исполнителей. Он не только певец, и актер, но и преподаватель. Попасть на конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» Евгений пытался с 2010 года, то есть 8 лет!

 - Я рад этому, - говорит молодой человек. – Я прошел огромную школу жизни.

Евгений получил и премию от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Этой же наградой отметили россиянку Анастасию Карабешкину. Ей также вручили спецприз от Президента Беларуси «Славянская надежда». Спецпремию имени Владимира Мулявина присудили яркой кубинке Ребеке Эмбиль.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также