САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Четырем лауреатам вручили премии Союзного государства

Премии Союзного государства вручили в Витебске во время церемонии открытия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Лауреатами стали четверо деятелей искусства.

Фото: Анна Курак

Премии присудили за 2017-18 годы. За большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией. Ими награждают один раз в два года. Всего с 2002 года лауреатами стали 36 деятелей литературы и искусства.

В этот раз премии получили четыре деятеля культуры и искусства: композитор Олег Иванов, авторский коллектив Государственной академической симфонической капеллы России в лице главного дирижера Валерия Полянского и директора Александра Шанина, а также балетмейстеру Валентину Елизарьеву.

Вручая награды, Александр Лукашенко пожелал лауреатам счастья.

- Поздравляю этих красавцев за их творчество, стремление к высоким целям, ум, трудолюбие, - сказал президент Беларуси. - И пусть их будет больше на этом великом празднике.

Счастливчики были, конечно, рады тому, что их заслуги так высоко отметили, и вспомнили о том, что им не всегда приходилось выступать в комфортных условиях, однако даже из самых трудных ситуаций находился выход.

Народный артист, композитор Олег Иванов, известный благодаря песням «Олеся», «Печки-лавочки» и другим, вспомнил о гастролях на БАМ:

- В середине 70-х годов прошлого столетия нас вместе с Владимиром Шаинским и Георгием Мовсесяном привезли в один из поселков. Пианино не было. И пришлось выкручиваться. Мовсесян играл на аккордеоне, а я – на столе! В буквальном смысле. Пел под аккомпанемент стола!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также