САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Алла Тужилкина

Эмир Кустурица: Сербы - русские без денег

Известный сербский музыкант бесповоротно влюблен в Россию. Разве что гражданство пока, как Жерар Депардье, не получил. Перед тем как отправиться в Витебск на «Славянский базар», он колесил по российским городам

На концертах Кустурицы всегда аншлаг - люди приходят увидеть славянскую душу на распашку и зарядиться драйвом. Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

Недавно был хедлайнером Ural Music Night - молодого многообещающего фестиваля. Самолет Кустурицы опоздал, и в Екатеринбурге волновались, прилетит ли музыкант и его «Некурящий оркестр» вообще. Прибыли. Буквально на несколько часов. Выступали при полном аншлаге.

- В какую бы часть России я ни отправился, я чувствую, что приезжаю домой, - говорит Кустурица. - Смотрю 
в глаза людям в отеле на ресепшн, в метро, на концертах, разглядываю их лица и вижу в них братьев и сестер. И если обратить взгляд в глубину веков, можно понять, что мы - один народ.

Кустурица перечитал всю русскую классику - Чехова, Достоевского, Булгакова. Изучил историю страны, проникся фильмами Пудовкина, Эйзенштейна, Тарковского, Кончаловского и других режиссеров, которые уделяли внимание внутреннему миру человека.

- Я постоянно уезжаю из России и возвращаюсь сюда. Получается, я в общем-то тут живу. Даже когда нахожусь у себя в деревне, ощущаю эту связь, некую культурную идентичность. У сербов и русских много общего. Если меня спрашивают: «Кто такие сербы?», я отвечаю: «Это русские без денег».

В России Эмир обрел много друзей.

- Я люблю вашу страну за то, что здесь по-прежнему верят в значимость культуры и стремятся ее развивать, - говорит он. - Для меня слово «друг» не равноценно слову «товарищ». Это нечто иное. Если ты назвал кого-то другом, должен быть готов пожертвовать ради этого человека многим.

В Беларусь Кустурица прилетит не впервые. В 2010 году он уже побывал в Минске на кинофестивале «Лiстапад». Встретился со студентами Белорусской государственной академии искусств, провел мастер-класс. Презентовал автобиографию «Смерть - непроверенный слух». Критики окрестили Кустурицу «православным социалистом» и «сладким диктатором».

Режиссер встречался с Александром Лукашенко. Президент Беларуси вручил ему специальный приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Лукашенко отметил, что Кустурица не умеет снимать плохие фильмы, и рад тому, что во многом их политические взгляды схожи.

- Если захотите снять что-то солидное, не обязательно связанное с Беларусью, сочтем за честь сотрудничать с вами, - отметил Лукашенко. - А если научите наших молодых режиссеров чему-то, станете героем нашей страны. Нам не хватает сильных, мужественных, мыслящих профессиональных кинорежиссеров.

ПРЕМЬЕРА


Веселый молочник и доярка Беллуччи

В Витебск двукратный обладатель каннской «Золотой ветви» привезет свой последний фильм «По Млечному пути».

В картине он сам играет главную роль - молочника Косту, который возит молоко и сметану военным на фронт во время войны в Югославии. Его экранной возлюбленной стала Моника Беллуччи. Знойная итальянская красавица сыграла… доярку!

С Беллуччи Кустурица лет десять назад познакомился в лифте.

- Когда я пригласил ее на съемки, Моника призналась, что тогда, в тесной лифтовой кабинке, была потрясена моей энергетикой, - рассказывает Кустурица. - Она профессионал. Глубоко прониклась темой войны. Выучила сербский.

Кустурица придумал несколько притч для фильма. Вот одна: молочник по дороге в казарму встречал выводок змей. Поил их молоком. Змеи росли. Однажды одна из них напала и начала душить. Чуть не убила. Но внезапно отпустила. Когда Коста прибежал в часть, увидел, что всех солдат перебили. Так змея спасла ему жизнь.

Фильм «По Млечному пути» вырос из короткометражки, сценарий к которой написала дочь Кустурицы Дуня. Музыку сочинил сын Стрибор. Съемки проходили в Боснии и Герцеговине, недалеко от города Требине.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также