САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Горан Брегович: Смесь рока, этно и симфонии - под стать темпераменту белорусов

«Сейчас хлопать будем», - говорил Леонид Ильич Брежнев, когда на сцену выходил Магомаев с хитом «Белла, чао». Сегодня эта песня - визитная карточка его коллектива, с которым он выступает по всему миру. Команда за считанные секунды превратит в танцпол любую площадку

"Свадебно-похоронному оркестру" гламурного хулигана все равно, по какому поводу зажигать, ведь жизнь прекрасна во всех её проявлениях. Фото: Андрей Авдошин/ ТАСС

ВЛЮБЛЕННЫЙ В РОМАЛЭ

Если вдруг не слышали имя Горана Бреговича, то вы уж точно знаете его музыку. Саундтреки к десяткам любимых фильмов. Первые в списке - ленты Эмира Кустурицы - «Время цыган», «Аризонская мечта», «Андеграунд».

Белый костюм, красные туфли на босу ногу, непослушные кудри. В руке бокал с вином - урожай собственных виноградников в Сараево. Но драйв не только в этом. В цыганском задоре. По маме - серб, по папе - хорват, Брегович с юных лет влюблен в ромалэ. Среди них считает себя своим.

- Цыгане - это любовь и страсть. Лучшая метафора независимости и свободы, - рассуждает Брегович.

Цыганские мотивы - и в музыке к тридцати фильмам, и в каждом из его альбомов.

Именно эта тема в 1980-х объединила и сдружила Бреговича и его земляка Кустурицу. Первый опыт вышел самым удачным. Горан написал музыку к фильму Эмира «Время цыган» (1988). В то время Брегович играл рок и не работал с кинематографистами. Дальше - пошло-поехало. Кстати, этой композицией до сих пор открывается одна из программ кинофестиваля в Каннах.

Горан Брегович в Беларуси уже бывал. Впервые приехал в 2009-м. Выступал в Минске с Президентским оркестром. Публика не хотела отпускать со сцены. На бис выходил два раза подряд. Выступал на час больше запланированного. Остался в полном восторге:

- Мои партитуры, смесь рока, этно и симфонической музыки - как раз под темперамент белорусов!

После этого в Синеокой бывал много раз.

Горан Брегович сегодня живет в Париже. Несмотря на возраст, а ему в этом году уже стукнуло 68 лет, все так же молод душой. Продолжает активно гастролировать по всему миру.

ЯРЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

В середине июля посетил и Россию. Его оркестр зажег на фестивале болельщиков FIFA в Самаре. Оказалось, музыкант - большой поклонник футбола. Признался, что в последнее время не отлипает от транляций матчей. Радуется победам сборной России, истово болеет за родные команды - Сербии и Хорватии.

- В эти дни все объединены игрой. Но находится место и для музыки. Есть много причин, чтобы радоваться. Смотрю футбол. Сейчас это самое главное, - признался он.

15 июля Брегович обязательно будет смотреть финал ЧМ-2018. А за пару дней до этого - 13 июля - выступит в Витебске в Летнем амфитеатре.

ДОСЬЕ «СВ»

Горан Брегович родился 22 марта 1950 года в Боснии и Герцеговине. Поступил в музыкальную школу, но был исключен с формулировкой «за отсутствие таланта». Развивал свое мастерство на улице. Научился играть на гитаре. После все же поступил в школу искусств, начал выступать в составе разных групп. Слава пришла в 1970-х благодаря музыке к фильмам. Живет в Париже с женой Дженаной Суджукой. Три дочери - Лула, Уна и Эма.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Евгений Спицын: «Сейчас для Трампа Куба стала, как для быка красная тряпка»
  2. Лукашенко в интервью Рику Санчесу: У нас демократии во сто крат больше, чем у США
  3. Сергей Рачков на Ассамблее МПС: Движение к справедливому многополярному миру остановить нельзя
  4. Карты Mastercard Белгазпромбанка и Альфа-Банка (Беларусь) перестанут работать в ЕС и ряде других стран
  5. Рик Санчес об интервью с Лукашенко: Это был свободный разговор без оговоренных тем
  6. Из Минска в Карелию: запускается прямой рейс в Петрозаводск
  7. Максим Рыженков примет участие в заседании Совета глав МИД СНГ в Москве
  8. Игорь Сергеенко: Земельный закон должен дойти до земли и тех, кто будет его применять
  9. Владимир Путин: Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума
  10. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Зыбино в Харьковской области
  11. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  12. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  13. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  14. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  15. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Не с самокатами надо бороться, а с незнанием ПДД

Олег Зинченко

Бороться с прогрессом — сродни попытке в XIX веке не допустить строительство железных дорог в России.

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также