САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Курак

Выучил английский ради хита «ABBA»

Беларусь на детском конкурсе "Славянского базара" представит 12-летний Артем Скороль

Артем рассчитывает "забрать все". И песню споет об этом. Фото: БЕЛТА

ПОХВАЛА ОТ РАИНЧИКА

Решимости и упорству парня из Ошмян можно только позавидовать. Два года несколько раз в неделю он ездит в Минск ради занятий по вокалу в Национальном центре музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Это 150 километров в одну сторону! А вам слабо? 

Такие отнюдь не детские усилия оправданы. Только за прошлый год Артем завоевал Гран-при International Art Festival Competition в Грузии, стал лауреатом конкурса исполнителей новой детской песни «День рождения» в Санкт-Петербурге, международных конкурсов в Вильнюсе, в Юодкранте и других.

На национальном отборе «Славянского базара» в марте этого года народный артист Беларуси Василий Раинчик сказал Артему: «Твое место - на большой сцене». 

Там он спел кавер на популярную песню группы «ABBA» «The winner takes it all» («Победитель забирает все») на русском языке и пообещал, что в Витебске она прозвучит в оригинале, хотя и в современной рок-обработке.

- Три месяца усиленно занимаюсь с репетитором, добиваюсь идеального произношения. Надеюсь, что международное жюри будет приятно удивлено. В марте, перед отборочным туром, мы с педагогом решили, что лучше петь на русском, чем на плохом английском, но теперь мне уже не стыдно за свой инглиш, - гордится Артем.

Вторая конкурсная композиция для «Базара» - ритмичная песня «Конь незацугляны» из репертуара легендарного ансамбля «Песняры». На белорусском языке. Тут все проще - родная мова у Артема в порядке. 

СЛАВА КРАДЕТ ДЕТСТВО

В первый раз к микрофону он вышел 1 сентября на линейке в школе, будучи первоклашкой. Очень волновался. Все получилось отлично. Артем любит слушать российских популярных артистов - Сергея Лазарева, Полину Гагарину, Диму Билана. Из белорусских исполнителей нравится Саша Немо.

- Надеюсь, мои песни люди полюбят так же, как их творчество, - мечтает Артем.

Многие юные таланты сетуют, что, мол, сцена забирает детство. У Артема это не так - выступления и репетиции для него - сплошное удовольствие. Говорит, если бы в сутках было больше часов, все равно тратил бы их на пение, музыку. Он старается хорошо учиться в школе, не пропускать занятия, а вечерами, если появляется немного времени, бежит на улицу погонять мяч с друзьями. Но сейчас, перед конкурсом в Витебске, приходится задерживаться на репетициях до девяти-десяти вечера, ведь на сцене все должно быть идеально.

Спрашиваю: кому посвятишь победу, если выиграешь?

- Всем, кто сейчас меня поддерживает. Это огромная команда - мама, папа и сестра, педагог Светлана Адамовна Стаценко, одноклассники и учителя. Бесконечно благодарен им за то, что верят в мои силы и талант.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  2. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  3. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  5. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  6. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  7. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  8. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  9. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  10. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  11. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  12. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  13. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  14. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  15. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также