САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Курак

Выучил английский ради хита «ABBA»

Беларусь на детском конкурсе "Славянского базара" представит 12-летний Артем Скороль

Артем рассчитывает "забрать все". И песню споет об этом. Фото: БЕЛТА

ПОХВАЛА ОТ РАИНЧИКА

Решимости и упорству парня из Ошмян можно только позавидовать. Два года несколько раз в неделю он ездит в Минск ради занятий по вокалу в Национальном центре музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Это 150 километров в одну сторону! А вам слабо? 

Такие отнюдь не детские усилия оправданы. Только за прошлый год Артем завоевал Гран-при International Art Festival Competition в Грузии, стал лауреатом конкурса исполнителей новой детской песни «День рождения» в Санкт-Петербурге, международных конкурсов в Вильнюсе, в Юодкранте и других.

На национальном отборе «Славянского базара» в марте этого года народный артист Беларуси Василий Раинчик сказал Артему: «Твое место - на большой сцене». 

Там он спел кавер на популярную песню группы «ABBA» «The winner takes it all» («Победитель забирает все») на русском языке и пообещал, что в Витебске она прозвучит в оригинале, хотя и в современной рок-обработке.

- Три месяца усиленно занимаюсь с репетитором, добиваюсь идеального произношения. Надеюсь, что международное жюри будет приятно удивлено. В марте, перед отборочным туром, мы с педагогом решили, что лучше петь на русском, чем на плохом английском, но теперь мне уже не стыдно за свой инглиш, - гордится Артем.

Вторая конкурсная композиция для «Базара» - ритмичная песня «Конь незацугляны» из репертуара легендарного ансамбля «Песняры». На белорусском языке. Тут все проще - родная мова у Артема в порядке. 

СЛАВА КРАДЕТ ДЕТСТВО

В первый раз к микрофону он вышел 1 сентября на линейке в школе, будучи первоклашкой. Очень волновался. Все получилось отлично. Артем любит слушать российских популярных артистов - Сергея Лазарева, Полину Гагарину, Диму Билана. Из белорусских исполнителей нравится Саша Немо.

- Надеюсь, мои песни люди полюбят так же, как их творчество, - мечтает Артем.

Многие юные таланты сетуют, что, мол, сцена забирает детство. У Артема это не так - выступления и репетиции для него - сплошное удовольствие. Говорит, если бы в сутках было больше часов, все равно тратил бы их на пение, музыку. Он старается хорошо учиться в школе, не пропускать занятия, а вечерами, если появляется немного времени, бежит на улицу погонять мяч с друзьями. Но сейчас, перед конкурсом в Витебске, приходится задерживаться на репетициях до девяти-десяти вечера, ведь на сцене все должно быть идеально.

Спрашиваю: кому посвятишь победу, если выиграешь?

- Всем, кто сейчас меня поддерживает. Это огромная команда - мама, папа и сестра, педагог Светлана Адамовна Стаценко, одноклассники и учителя. Бесконечно благодарен им за то, что верят в мои силы и талант.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  2. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  3. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  4. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  5. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  6. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  7. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  8. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  9. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  10. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  11. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  12. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  13. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  14. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  15. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также